Артемий Липилин

помогите с задачками по праву пожалуйста

задача 1
На основании договора поставки, заключенного в январе текущего года, ОАО «Нефтехим» осуществляло поставки своему контрагенту, ЗАО «Пемокс» , с которым у изготовителя-поставщика сложились стабильные деловые связи. Согласно условиям договора оплата каждой партии товара должна была производиться в течение десяти банковских дней со дня получения товара покупателем. За просрочку оплаты товара в п. 6.1. договора была предусмотрена пеня в размере 0,5 % от стоимости неоплаченного товара за каждый день просрочки оплаты.
В течение первого полугодия действия договора ОАО «Нефтехим» поставило своему контрагенту, ЗАО «Пемокс» , несколько партий товара почти на 5 млн руб. ЗАО «Пемокс» по разным причинам неоднократно допускало задержки с перечислением денег за поставленный товар. Предвидя, что поставщик может взыскать с него пеню на значительную сумму, ЗАО «Пемокс» предложило внести изменения в условия договора с тем, чтобы снизить размер пени за просрочку оплаты товара. ОАО в Нефтехим» согласилось, и 1 июля стороны заключили дополнительное соглашение к договору, установив, что за каждый день просрочки оплаты покупатель выплачивает поставщику пеню в размере 0,1 % от стоимости неоплаченного товара за каждый день просрочки.
В конце года ОАО «Нефтехим» обратилось к ЗАО «Пемокс» с иском о взыскании пени за просрочку платежей за период поставки с 10 февраля по 30 ноября. Сумма иска была рассчитана следующим образом: за период с 10 февраля по 30 июня пеня начислялась в размере 0,5 % за каждый день просрочки оплаты товара, а за период с 1 июля по 30 ноября — в размере 0,1 %.
Возражая против такого расчета суммы пени, ответчик по иску, ЗАО «Пемокс» , указывал, что поскольку п. 6.1. договора поставки действует в редакции дополнительного соглашения от 1 июля, постольку пеня за весь период просрочки оплаты должна начисляться в размере не 0,5 %, а 0,1 % от стоимости неоплаченного товара. Поэтому иск может быть удовлетворен частично.
В дополнительном соглашении от 1 июля не содержалось оговорки о том, с какого момента действует новая редакция п. 6.1. договора поставки.
Позиция какой стороны истца или ответчика — является правильной?
Какое толкование может быть дано новой редакции п. 6.1. Договора поставки?
Какое решение должно быть вынесено по иску ОАО «Нефтехим» к ЗАО «Пемокс» о взыскании пени за просрочку оплаты поставленного товара?
задача 2
компания Гюйс передала в собственность закрытому акционерному обществу Аделаида находившееся в ее собственности офисное помещение в обмен на складское помещение, принадлежащее ЗАО Аделаида. Какой договор был заключен между компанией Гюйс и ЗАО Аделаида? Имеет ли значение равноценность или неравноценность помещений?
Задача 3
Государственное унитарное предприятие «Гортоп» обратилось с иском к закрытому акционерному обществу «Содекс» о взыскании 120 тыс. руб. задолженности по договору и пени в размере 15 тыс. руб. Исковые требования ГУП «Гортоп» основывались на заклю­ченном между истцом и ответчиком договоре, согласно которому ГУП «Гортоп» передало ЗАО «Содекс» 80 т. угля с обязательством возврата угля не позднее шести месяцев. За просрочку возврата угля в договоре была предусмотрена пеня. К моменту предъявления иска ЗАО «Содекс» вернуло ГУП «Гортоп» только 10 тонн угля; просрочка возврата остальных 70 тонн угля составила несколько месяцев.
Дайте правовую квалификацию договора, заключенного между ГУП «Гортоп» и ЗАО «Содекс» .
Подлежит ли иск удовлетворению?

Ек
Екатерина

по задаче 2 достаточно почитать главу 31 ГК РФ "Мена". Там четко написано, что между компаниями был заключен договор мены. В статье 568 прописанно, что товары должны быть равноценными, в ином случае продавец, чей товар дешевле, должен оплатить разницу в ценах продавцу, чей товар дороже.

Статья 568. Цены и расходы по договору мены
1. Если из договора мены не вытекает иное, товары, подлежащие обмену, предполагаются равноценными, а расходы на их передачу и принятие осуществляются в каждом случае той стороной, которая несет соответствующие обязанности.
2. В случае, когда в соответствии с договором мены обмениваемые товары признаются неравноценными, сторона, обязанная передать товар, цена которого ниже цены товара, предоставляемого в обмен, должна оплатить разницу в ценах непосредственно до или после исполнения ее обязанности передать товар, если иной порядок оплаты не предусмотрен договором.