Mike

Пожалуйста помогите решить задачки по гражданскому праву

Супруги Анисовы заключили письменное соглашение, в соответствии с
которым Анисова должна оставить работу, чтобы воспитывать общего ребенка,
выполнять всю работу по дому, в том числе по его ремонту. Со своей стороны, по
данному соглашению, Анисов получает автомобиль в свое исключительное
пользование, предоставляет семье достаточные средства для существования, а также
обязуется, что при оформлении завещания на принадлежащее ему имущество он не
упомянет в нем детей от первого брака.
Когда Анисов умер, в его нотариальном завещании предусматривалось, что все
принадлежащее ему имущество он завещает в равных долях двум детям от первого
брака. Анисова обратилась с иском в суд о признании этой сделки недействительной,
ссылаясь на то, что при составлении завещания супруг нарушил состоявшееся между
ними соглашение.
Какое решение должен вынести суд? Что понимается под
правосубъектностью лица? Не нарушило ли это соглашение право- или
дееспособность супругов?

З а д а ч а №2
Рудин занял у Скрипко 100 тыс. рублей 1 февраля 2009 г. Срок возврата долга
был определен – 1 мая 2009 г. Однако в оговоренный срок Рудин отказался выплатить
данную сумму сразу, мотивировав это материальными затруднениями, но обещал
выплатить долг сразу, как у него появятся деньги. В ноябре 2009 г. Рудин прислал по
почте Скрипко 5 тыс. рублей и написал письмо, в котором указал, что остальные
деньги вышлет в ближайшее время. В мае 2010 г. Рудин, после окончания института,
был призван на службу в Вооруженные силы, где проходил её в отдаленном
пограничном гарнизоне. После службы в армии, на прежнее место жительства в
Оренбург он не вернулся, а устроился на работу во Владивостоке. Скрипко, разыскав
адрес Рудина, несколько раз письменно напоминал о долге, но ответа не получил.
10 октября 2012 г. Скрипко обратился в суд с иском с целью взыскать с Рудина
95 тыс. рублей. Однако, суд в иске отказал, ссылаясь на пропуск срока исковой
давности. Скрипко полагал, что давность не истекла, ибо время службы в армии
Рудина не должно засчитываться в срок исковой давности. Кроме того, Скрипко
представил суду медицинские документы, подтверждающие, что в течение 3-месяцев
с 15 августа по 5 октября 2012 г. он находился на излечении в больнице.
Проанализируйте доводы сторон и решите дело.

З а д а ч а №3
На собрании учредителей было принято решение о регистрации ОА
«Римини» и назначении его директора. В решении также указывалось, что через 1 г
в случае дальнейшей безубыточной работы ОАО, будут выпущены его акции
сумму 1 тыс. МРОТ. Правомерно ли такое решение? В каких органах и в какие сроки подлежат
регистрации ОАО и выпуск его акций? Какие документы необходимо для этого
представить в регистрирующий орган?