Светлана Петренко

Ребят, разъясните, пожалуйста. Пмж, виза и прочее

Вопрос мой состоит в следующем: если я являюсь немкой по национальности (но не являюсь при этом носителем соответствующей фамилии, потому как мать - немка), то имею ли я право претендовать на немецкое гражданство?

Лисёнок

Носитель ли ты немецкой фамилии или нет, это не столь важно в этом вопросе, важно другое. Есть такой закон в Германии - Bundesvertriebenengesetz так вот в нем написано, кто как лицо немецкой национальности имеет право на переселение в Германию сос статусом позднего перселенца и получением немецкого гражданства в течении пары месяцев после переезда.

Вобщем в соответсвии с последними изменениями данного закона, лицо претендующее на статус позднего переселенца должно:

- родиться до 01.01.1993 г.;
- происходить от лица немецкой национальности;
- признавать себя также лицом немецкой национальности - раньше необходимо было для этого иметь запись в паспорте "национаьнось - немец", до сентября прошлого года, у кого не быо такого паспорта - автоматически давали отказ, теперь достаточно показать одно изх двух: или 1) наличие знаний немецкого на уровне родного диалекта, либо 2) наличие немецкого как иностранного на уровне сертификата В1 - и это приравнивается к твоему волеизъявлению признавать себя лицом немецкой национальности.
- владеть немецким языком, достаточным для простой беседы (сдается тест непосредственно в Пососльстве Германии).

Если ты соответсвуешь этим критериям - то ты можешь попробовать подать заявлние - антраг на переселние в Германию. Только учти - если мама твоя остается в России (или где ты живешь), то ее тоже могут вызвать на собеседование в посольство Германии, и проверить - соотвествует ли она этим критериям, так как ты должна происходить дейтсвителььно от лица немецкой национальности, т.е. лица (твоя мама), которое себя также признает немцем и естественно говорит по-немецки.

Если дело дайтет все-таки до подачи заявления (антрага) на переезд в Германию - ссылку для скачивания такого антрага найдешь здесь: http://otvet.mail.ru/question/98285702

Виктория

Главное, что Вы именно немка! На гражданство Вы сможете претендовать, приехав на ПМЖ в Германию. Не забывайте, что Вы должны ХОРОШО говорить по-немецки, иначе
и национальность не поможет.

Антон Винокуров

я весьма сомневаюсь что вы можете доказать что вы немка, если не можете- сначала должна иммигрировать ваша мама и тогда у вас есть шанс выехать

Black Angel

Претендовать на немецкое гражданство этнические немцы могут лишь после иммиграции в Германию. Сомневается пипа суринамская или нет, немецкие власти волнует мало. По всем предпосылкам вы имеете полное право подать заявление на признание вас ПП. Но вы должны быть готовы к сдаче теста на знание немецкого языка, причем по новому закону язык может быть выученным, а не переданным предками диалектом. Так что запрашивайте бланк заявления на признание вас ПП, заполняйте его на немецком язке, прикладывайте свидетельство о рождении, где написано, что ваша мама - немка, а также все остальне документы, отсылайте в BVA и после их проверки ждите вызов на сдачу теста. После сдачи теста ваши документ пойдут в обработку. для принятия решения - признать вас немкой или нет, а значит дать вам разрешение на иммиграцию в германию или нет.

Лена Богданова

В свидетельстве о рождении у тебя должно быть написано:
Мать
Иванова Эрика Робертовна
национальность:
немка.
Отец: Иванов Николай Петрович
национальность :
русский, поляк, грузин (без разницы)
И надо иметь свидетельство о браке родителей, в котором красовалась бы девичья немецкая фамилия мамы (до брака)
Если мама не имела немецкой фамилии, но фамилия есть у ее мамы, Вашей бабушки, то надо найти документы бабушки. Чтобы доказать наличие в роду немецкой национальности, но не дальше бабушки.