Павел Горбелев

где купить в ярославле купить кашерную пищу ?

Галчонок Горященко

определяйтесь что можно купить, а что придется сделать своими руками.. .

Что есть можно, а чего нельзя
Мясо парнокопытных (раздвоенные копыта) жвачных животных употреблять в
пищу можно. Свинья, заяц, верблюд непригодные в пищу животные, хоть и
парнокопытные, но жвачку она не жуют. Также не годится в пищу убитое на
охоте и больное животное. В память об Иакове, которого ранил в бедро
ангел, бедро животного с неудаленным седалищным нервом, а также сало
возле кишечника и желудка употреблять в пищу нельзя. Кошерным считается
мясо, если животное правильно забито, а мясо правильно обработано.
Следят за кошерностью и качеством мяса резник и машгиах. Резник
правильно разделывает мясо, а машгиах проверяет мясо, удаляет не
кошерные части и ставит, подтверждающую кошерность печать.
Рыба с плавниками и чешуей считается кошерной. Не кошерными считаются морепродукты: крабы, омары, устрицы, креветки и черная икра, хищные виды рыб, а также угорь и сом. А вот красная икра считается кошерной.
Кошерным считается мясо домашней птицы: голубей, гусей, кур, индейки,
а вот мясо пеликанов, совы, орла, цапли, страусов не кошерное. Это
птицы, которые питаются падалью или хищные. Многие виды птиц, описанных в
Торе, идентифицировать так и не удалось.
Насекомых, лягушек, змей, червей употреблять в пищу запрещено Торой.
Только четыре вида саранчи разрешено употреблять. Кошерными считаются
любые растительные продукты, но перед употреблением их нужно проверить
на предмет насекомых и следов их жизнедеятельности.
Мясные и молочные продукты, по законам кашрута, смешивать нельзя.
Между приемом мясной и молочной пищи перерыв должен быть не меньше шести
часов и два часа между молочной и мясной. Вот поэтому бутерброд с
колбаской и сыром употреблять не кошерно.
По законам кашрута пищу мясную и молочную готовят отдельно. Поэтому,
посуды должно быть два набора и храниться она должна отдельно. В богатых
домах есть две кухни, а в домах попроще — две плиты.
Хлебобулочные изделия и вино считаются не кошерными, если они сделаны
не евреем. Употреблять их правоверным евреям категорически нельзя.