Алмаз Фархутдинов

А что еще написал "пошляк" Хазин кроме того, за что его обозвали "пошляком"?

Короче.... Где, кто и за что обозвал, и что написал "пошляк" Хазин, кроме ЭТОГО произведения?

Из цикла: "Чегой-то вспомнилось.... "

Антоха Канавин

С чего все началось, так это с "Возвращения Онегина".В сатирической поэме «Возвращение Онегина» (фрагменты были опубликованы в журнале «Ленинград» (1946 год № 10) в разделе «Литературные пародии» ) запечатлен послевоенный ленинградский быт. Эта поэма исполнялась по радио А. И. Райкиным, предполагавшим сделать на ее основе целый спектакль. Упоминание «некого Хазина» и его «порочного пасквиля» в партийном постановлении 1946 «О журналах «Звезда» и «Ленинград» и докладе А. Жданова сам писатель позднее уподобил асфальтовому катку, который расплющил его жизнь.

"...В трамвай садится наш Евгений.
О бедный, милый человек!
Не знал таких передвижений
Его непросвещенный век.
Судьба Евгения хранила,
Ему лишь ногу отдавило,
И только раз, толкнув в живот,
Ему сказали: "Идиот! "
Он, вспомнив древние порядки,
Решил дуэлью кончить спор,
Полез в карман.. .Но кто-то спер
Уже давно его перчатки,
За неименьем таковых
Смолчал Онегин и притих.
Вот какой был Ленинград и каким он стал теперь: плохим, некультурным, грубым и в каком неприглядном виде он предстал перед бедным, милым Онегиным. Вот каким представил Ленинград и ленинградцев пошляк Хазин. Дурной, порочный, гнилой замысел у этой клеветнической пародии! "
http://www.akhmatova.org/bio/zhdanov.htm
э 274. п. 1г – О журналах «Звезда» и «Ленинград» .

ЦК ВКП (б) отмечает, что издающиеся в Ленинграде литературно-художественные журналы «Звезда» и «Ленинград» ведутся совершенно неудовлетворительно…
ЦК отмечает, что особенно плохо ведется журнал «Ленинград» , который постоянно предоставлял свои страницы для пошлых и клеветнических выступлений Зощенко, для пустых и аполитичных стихотворении Ахматовой. Как и редакция «Звезды» , редакция журнала «Ленинград» допустила крупные ошибки, опубликовав ряд произведений, проникнутых духом низкопоклонства по отношению ко всему иностранному. Журнал напечатал ряд ошибочных произведений («Случай над Берлином» Варшавского и Реста, «На заставе» Слонимского) . В стихах Хазина «Возвращение Онегина» под видом литературной пародии дана клевета на современный Ленинград. В журнале «Ленинград» помещаются преимущественно бессодержательные низкопробные литературные материалы… "
Постановление Оргбюро ЦК ВКП (б) о журналах «Звезда» и «Ленинград» 14 августа 1946 г.

Приснопамятное Постановление навсегда закрыло для Александра Хазина двери в издательства, хотя он был членом Союза писателей с 1934 года. После разгромного Постановления он не печатался, хотя много писал для эстрады – Аркадий Райкин взял его заведующим литературной частью в Ленинградский театр миниатюр. Для сцены Александр Абрамович писал под псевдонимом «Балашов» . Многие его фразы стали крылатыми: «Только не поймите меня правильно!.. » или «Партия учит нас, что газы при нагревании расширяются... » (из интермедии «Волшебники живут рядом») .
Монологи, сценки, интермедии Хазина вошли в спектакли «Человек-невидимка» (1955), «Времена года» (1956), «Белые ночи» (1957). Автор целого спектакля «Волшебники живут рядом» (1964). Хазин писал для многих артистов: прозаические и поэтические монологи для Г. Орлова («Цель жизни» , «С любовью не шутят» , «Честное слово») , для М. Мироновой и А. Менакера (сценка «Ангел») , для Ю. Тимошенко и Е. Березина. Обладал тонким юмором, никогда не гнался за количеством «смехов» . Как только позволили обстоятельства, организовал (вместе с И. Меттером) при Ленинградском Доме писателей театрализованный альманах «Давайте не будем» , каждый выпуск которого становился событием в городе. В 70-е гг. Хазин работал над сатирическим романом «И. О.» , поэмой «Акулина» , повестями и рассказами, опубликованными после его смерти.
Сочинения
Текущие дела (1958)Волшебники живут рядом (1967)
Артём (1970)Рассказы, фельетоны, пьесы (1974)
Чудаки из Грин-Тауна (1982)Возвращение Онегина/ Москва с точки зрения (1991; 2001)