АФ
Алмаз Фархутдинов

А что еще написал "пошляк" Хазин кроме того, за что его обозвали "пошляком"?

Короче.... Где, кто и за что обозвал, и что написал "пошляк" Хазин, кроме ЭТОГО произведения?

Из цикла: "Чегой-то вспомнилось.... "

АК
Антоха Канавин

С чего все началось, так это с "Возвращения Онегина".В сатирической поэме «Возвращение Онегина» (фрагменты были опубликованы в журнале «Ленинград» (1946 год № 10) в разделе «Литературные пародии» ) запечатлен послевоенный ленинградский быт. Эта поэма исполнялась по радио А. И. Райкиным, предполагавшим сделать на ее основе целый спектакль. Упоминание «некого Хазина» и его «порочного пасквиля» в партийном постановлении 1946 «О журналах «Звезда» и «Ленинград» и докладе А. Жданова сам писатель позднее уподобил асфальтовому катку, который расплющил его жизнь.

"...В трамвай садится наш Евгений.
О бедный, милый человек!
Не знал таких передвижений
Его непросвещенный век.
Судьба Евгения хранила,
Ему лишь ногу отдавило,
И только раз, толкнув в живот,
Ему сказали: "Идиот! "
Он, вспомнив древние порядки,
Решил дуэлью кончить спор,
Полез в карман.. .Но кто-то спер
Уже давно его перчатки,
За неименьем таковых
Смолчал Онегин и притих.
Вот какой был Ленинград и каким он стал теперь: плохим, некультурным, грубым и в каком неприглядном виде он предстал перед бедным, милым Онегиным. Вот каким представил Ленинград и ленинградцев пошляк Хазин. Дурной, порочный, гнилой замысел у этой клеветнической пародии! "
http://www.akhmatova.org/bio/zhdanov.htm
э 274. п. 1г – О журналах «Звезда» и «Ленинград» .

ЦК ВКП (б) отмечает, что издающиеся в Ленинграде литературно-художественные журналы «Звезда» и «Ленинград» ведутся совершенно неудовлетворительно…
ЦК отмечает, что особенно плохо ведется журнал «Ленинград» , который постоянно предоставлял свои страницы для пошлых и клеветнических выступлений Зощенко, для пустых и аполитичных стихотворении Ахматовой. Как и редакция «Звезды» , редакция журнала «Ленинград» допустила крупные ошибки, опубликовав ряд произведений, проникнутых духом низкопоклонства по отношению ко всему иностранному. Журнал напечатал ряд ошибочных произведений («Случай над Берлином» Варшавского и Реста, «На заставе» Слонимского) . В стихах Хазина «Возвращение Онегина» под видом литературной пародии дана клевета на современный Ленинград. В журнале «Ленинград» помещаются преимущественно бессодержательные низкопробные литературные материалы… "
Постановление Оргбюро ЦК ВКП (б) о журналах «Звезда» и «Ленинград» 14 августа 1946 г.

Приснопамятное Постановление навсегда закрыло для Александра Хазина двери в издательства, хотя он был членом Союза писателей с 1934 года. После разгромного Постановления он не печатался, хотя много писал для эстрады – Аркадий Райкин взял его заведующим литературной частью в Ленинградский театр миниатюр. Для сцены Александр Абрамович писал под псевдонимом «Балашов» . Многие его фразы стали крылатыми: «Только не поймите меня правильно!.. » или «Партия учит нас, что газы при нагревании расширяются... » (из интермедии «Волшебники живут рядом») .
Монологи, сценки, интермедии Хазина вошли в спектакли «Человек-невидимка» (1955), «Времена года» (1956), «Белые ночи» (1957). Автор целого спектакля «Волшебники живут рядом» (1964). Хазин писал для многих артистов: прозаические и поэтические монологи для Г. Орлова («Цель жизни» , «С любовью не шутят» , «Честное слово») , для М. Мироновой и А. Менакера (сценка «Ангел») , для Ю. Тимошенко и Е. Березина. Обладал тонким юмором, никогда не гнался за количеством «смехов» . Как только позволили обстоятельства, организовал (вместе с И. Меттером) при Ленинградском Доме писателей театрализованный альманах «Давайте не будем» , каждый выпуск которого становился событием в городе. В 70-е гг. Хазин работал над сатирическим романом «И. О.» , поэмой «Акулина» , повестями и рассказами, опубликованными после его смерти.
Сочинения
Текущие дела (1958)Волшебники живут рядом (1967)
Артём (1970)Рассказы, фельетоны, пьесы (1974)
Чудаки из Грин-Тауна (1982)Возвращение Онегина/ Москва с точки зрения (1991; 2001)

Похожие вопросы
Как можно КРАСИВО обозвать человека?
как можна обозвать мальчика с именем никита
Вам еще не надоели эти пошляки на ответах?)))
Почему Михаил Хазин так много болтает?
а вы только в интернете пошляки?
Что кроме Лолиты написал Набоков?
синоним к слову садовник. как можно его по другому обозвать???? ((
Где сейчас этот пошляк Вовочка?
Нормально ли когда парень говорит что кроме меня ему ни кто другой не нужен, иногда может обозвать пингвином.. а если
☺ Все пошляки как пошляки, а вы на пошлые вопросы пошло отвечаете, опошляли ? :-) ☺