Литература
Человек,не узнавший строчку А.Ахматовой,пошляк и тупийца?
Это я,если быть откровенным.
Удивительно, редко встретишь мужчину, хорошо знакомого с творчеством Ахматовой. Всегда думала, что это больше "женские" стихи. Это особенно похвально!! ! Но знать все наизусть невозможно. А формулировка "пошляк и тупийца" - очень оригинально. Не понятно в чем пошлость-то?
Ну, начнем с того, что строчка строчке рознь. Есть стихи, за незнание которых должно быть стыдно, а есть такие, которые не всякий литературовед помнит. Конечно, хорошо знать классику лучше, чем знать ее плохо. Но если человек действительно не узнал какую-то общеизвестную строчку Ахматовой и испытывает по этому поводу чувство неловкости, я бы ни за что не стал называть его такими словами - с кем не бывает! Пошляк и тупица в такой ситуации ни на секунду не усомнился бы, что обруган несправедливо.
Если же человеку свойственны сомнения насчет собственной непогрешимости, все не так плохо! И нет ничего полезнее, чем время от времени испытывать чувство стыда.
Бота Аблахатова
Спасибо за комментарий! Вы правы,чувство стыда и побудило меня,задать вопрос знатокам.И я искренне рад,что на мой вопрос,ответили правдиво и интеллектуально.За Ваш ответ полагается 10 баллов,но Вы,как истинный джентльмен,поймёте меня! Спасибо!
не факт. пошляк - не тот, кто не знает Ахматовой, а человек. неспособный думать о высоком. высокое одной Ахматовой не исчерпывается. равно как и не является ее доскональное знание признаком высокого интеллекта. если челоевк любит других поэтов, то это его право. вот если не любит и не знает никаких - тогда плохо дело. Ахматова не моя любимая поэтесса. и я тоже не узнала бы, скорее всего. я люблю Апухтина и Бродского и что? разве такая уж необходимость требовать от других моих друзей, чтобы они тоже знали их наизусть?
Бота Аблахатова
Спасибо! Я уважаю Ваше мнение!
В таком случае 95% населения нашей страны являются такими. Ведь даже те, кто читал десяток -другой стихотворений Ахматовой, совсем не обязательно вспомнит строчки или просто услышит нечитанное...
Бота Аблахатова
Спасибо за комментарий! Я уважительно отношусь к Вашему мнению.
Узнать можно ту строчку, лоторая зацепила, легла на душу. У каждого это свои строки, у пишущих - тем более. Хорошего дня!
Бота Аблахатова
Спасибо! К большому сожалению,всё запомнить не могу,хотя информации в голове:нужной,не нужной--хватает!Вопрос для чего?Не знаю...
Не считаю, что он тупица. Если я процитирую строку из Омара Хайяма тому, кто ни одной строки из его творчества не слышал, то он тоже её не узнает.
Бота Аблахатова
Спасибо! Я одному уже написал(см.комм.)--он затух!
Ты не обязан знать всех классиков, а тем более их любить. А пошлость вообще сюда никакого отношения не имеет.
Бота Аблахатова
Спасибо,в том то и дело,что я знаком с творчеством А.А.,я не помню всех строк её творчества...
Это больную тему уже неоднократно затрагивали. поэзия -особенный жанр и мне кажется человек не обязан знать наизусть все стихи Пушкина с первого класса.
Бота Аблахатова
Спаибо! Оправдываю Ваше мнение и с уважением к нему отношусь!
Александр Маталин
Конечно, не обязан. Ни Уголовный, ни Гражданский кодекс таких обязанностей за гражданами не числит. А вот если перед самим собой, то - смотря по тому, в каком отношении к культуре человек сам себя числит. Не с первого класса и не все, но человек, желающий именоваться культурным, не может не знать стихов Пушкина и писать на родном языке с большим количеством ошибок.
а многие люди знают только то что им интересно или нужно по работе, так что не то и не другое. просто мало начитан
Бота Аблахатова
Да,действительно всего 1000 книг,согласен,это очень мало!
Ага и Дима Билан хорошо поёт.. .
это совсем не критерий
Бота Аблахатова
Я просто не помнил,это не означает,что я не читал!
Строчки Ахматовой можно и не узнать, впрочем как и любого другого автора, если не читал их.. .
Вот 100% ты не узнаешь эти строчки:
"Я обладаю странным даром -
Сгорать в давно потухшем пламе.
Я тлею, сжигаю свою душу,
Хочу на части сердце разрушить. "
Вот 100% ты не узнаешь эти строчки:
"Я обладаю странным даром -
Сгорать в давно потухшем пламе.
Я тлею, сжигаю свою душу,
Хочу на части сердце разрушить. "
ты по этому поводу так переживаешь?
Бота Аблахатова
Спасибо!Такой я--человек!
Он не только пошляк, но и извращенец!! ! Если честно, сама даже не узнаю, но я на счет этого вообще не переживаю.
Бота Аблахатова
Вы кого имели ввиду?
А человек не должен, по моему, знать сборник сочинений кого бы то ни было, что потом узнавать строчку из стихотворения. Я б тоже бы наверно не узнала.. . Полстраны, в таком случае пошляки и тупицы! ! Ну это мое мнение...
Бота Аблахатова
Спасибо!