Литература
Я считаю Омара Хаяма пошляком и пьяницей, в его рубаи полно тафтологии... а вы ?
Целовать твою ножку, о веселья царица,Много слаще, чем губы полусонной девицы!День-деньской я капризам всем твоим потакаю,Чтобы звездной ночью мне с любимой слиться.Да пребудет винонеразлучно с тобой! Пей с любою подругойиз чаши любой Виноградную кровь,ибо в черную глину Превращает людей небосводголубой.фетишист и алкаш
Омар Хайям писал тайнописью. У него действительно много рубаи посвящено вину, но вино в суфистской поезии - это напиток из источника мудрости. Если расшифровывать одно рубаи, можно исписать 5 страниц.
Все четверостишия Хайяма зашифрованы, и не так просты, как могут показаться на первый взгляд
там иносказания
полусонная девица - это Луна, и всё стихотворение говорит о том, что он работает под солнечными лучами (ножка- это луч) , чтобы у него не было бессонницы
и вино - это символ.. . это просто поток жизни
виноградная кровь.. .
да и не подлинники это, а переводы
виноградная кровь.. .
да и не подлинники это, а переводы
Омар Хайям учился в Нишапуре, а затем в крупнейших центрах науки того времени: Балхе, Самарканде и др. Около 1069 г. в Самарканде Омар Хайям написал тракта «О доказательствах задач алгебры и аллукабалы» . В 1074 г. возглавил крупнейшую астрономическую обсерваторию в Исфахане. В 1077 г. завершил работу над книгой «Комментарии к трудным постулатам книги Евклида» . В 1079 г. вместе с сотрудниками вводит в действие календарь. В последние годы 11 века меняется правитель Исфахана и обсерватория закрывается. Омар Хайям совершает паломничество в Мекку. В 1097 году работает врачом в Хорсане и пишет трактат на языке фарси «о всеобщности бытия» .
Его открытия в области физики, математики, астрономии переведены на многие языки мира и имеют историческое значение.
Он ненавидел и обличал в своих рубаи существующие порядки, религиозные догмы и пороки, царившие в обществе. Его стихи «жалящие как змея» до сих пор покоряют своей предельной ёмкостью, лаконичностью, образностью, простотой изобразительных средств и гибким ритмом.
А я так не считаю. Может, Вы тоже подумаете и скажете себе "Это я чего-то не понимаю"
Я познание сделал своим ремеслом
Я знаком с высшей правдой и истинным злом
Все тугие узлы я распутал на свете
Кроме смерти, завязанной мертвым узлом.
Это написал дурак и пьяница?!
Я познание сделал своим ремеслом
Все тугие узлы я распутал на свете
Кроме смерти, завязанной мертвым узлом.
Это написал дурак и пьяница?!
Дураки мудрецом почитают меня.
Видит Бог: я не тот, кем считают меня.
О себе и о мире я знаю не больше
тех глупцов, что усердно читают меня.
Какая самокритика а? Нам бы тоже не помешало иногда брать с него пример. К тому же слишком изысканно для простого алкаша.
Видит Бог: я не тот, кем считают меня.
О себе и о мире я знаю не больше
тех глупцов, что усердно читают меня.
Да уж! Поменьше категоричности бы!
Человек, словно в зеркале мир многолик
Он ничтожен и всеже-безмерно велик!
Да еще когда он жил!
Пушкина пошляком не считаете? Есенина алкашом и хулиганом?
А Высоцкого уголовником?
Человек, словно в зеркале мир многолик
Он ничтожен и всеже-безмерно велик!
Да еще когда он жил!
А Высоцкого уголовником?
и зря.. . очень много мудрых мыслей.
красивый стих. очень символичный. и нет никакой тавтологии.
Я думаю, это над каждым стихом надо думать!!! Иногда и в тему, хвала ему!!!
Его рубаи говорят о правде жизни иногда. пьяные всегда говорят что думают.... Пьяный человек как нейтральное лицо в обществе. Ну на вкус и цвет товарищей нет. Мне он нравится.