ДА
Денис Ахмедьянов

что означает 1 короткий гудок при встрече на трассе транспортных средств?

ну короче в деревне мы катаемся на скутерах и великах, один пацан когда мы с ним едем навстречу друг другу (без всяких аварийных ситуаций) мне бибикает-1 короткий гудок.

Милан Макаров

Приветствие.

Dasha Ostanina

Звуковые сигналы выражаются числом и сочетанием звуков различной продолжительности:

При маневрах применяются звуковые сигналы:
Разрешается локомотиву следовать управлением вперед: одним длинным звуком.
Разрешается локомотиву следовать управлением назад: двумя длинными звуками.
Звуковые сигналы при маневрах подаются ручным свистком или духовым рожком.
Сигналы при маневрах должны повторяться свистками локомотива, подтверждающими принятие их к исполнению.

Звуковые сигналы при движении поездов
Три коротких • • • “Стой”
Один длинный — “Отправиться поезду”
Три длинных и один короткий — — — • “Прибытие поезда на станцию не в полном составе”

Следование двойной тягой:
Один короткий • Требование к машинисту второго локомотива “уменьшить тягу”
Два коротких • • Требование к машинисту второго локомотива “увеличить тягу”
Два длинных и два коротких — — • • Требование “Опустить токоприемник”.

Следование с подталкивающим локомотивом:
Два коротких • • Требование “начать подталкивание”
- повторяет сигнал машинист подталкивающего
Один короткий, один длинный и один короткий • — • Требование “прекратить подталкивание, но не отставать от поезда”
Четыре длинных — — — — Требование “прекратить подталкивание и возвратиться обратно”
При следовании поезда двойной тягой с подталкивающим локомотивом машинист второго локомотива повторяет все сигналы вслед за подачей их с подталкивающего локомотива.

Оповестительный сигнал подается как один длинный свисток — в случаях:
приближения поезда к станциям (постам) , переносным и ручным сигналам, требующим уменьшения скорости, сигнальным знакам "С", выемкам, кривым участкам пути, тоннелям;
при встрече поездов на перегонах: первый сигнал - при приближении к встречному поезду, второй – при подходе к хвостовой части;
при приближении к находящимся на пути людям и в других случаях, требующих оповещения о приближении поезда.

Сигнал бдительности подается одним коротким и одним длинным свистком локомотива
• — и периодически повторяется:
при проследовании проходного светофора с красным огнем, а также с непонятным показанием или погасшим, после стоянки перед ним и при дальнейшем следовании по блок-участку;
при подходе к входному светофору с лунно-белым мигающим огнем пригласительного сигнала и во всех других случаях приема поезда на станцию при запрещающем показании или погасших основных огнях входного светофора;
при приеме поезда по неправильному пути (при отсутствии входного светофора по этому пути) . Этот сигнал должен подаваться и при дальнейшем следовании по горловине станции;
при подходе к проходному светофору с красным огнем, имеющему условно-разрещающий сигнал, и дальнейшем следовании по блок-участку.

Сигналы тревоги подаются свистками локомотивов, сиренами, ударами в подвешенные металлические предметы.
Сигнал “Общая тревога” подается группами из одного длинного и трех коротких звуков:
— • • • — • • • — • • •
при обнаружении на пути неисправности, угрожающей безопасности движения;
при остановке поезда в снежном заносе, при разрыве поезда, крушении поезда и в других случаях, когда требуется помощь.

Сигнал “Пожарная тревога” подается группами из одного длинного и двух коротких звуков:
— • • — • • — • •

Виктор Витальевич

это приветствие-благодарность включение аварийки

Дмитрий Гаврилов

Колхозное приветствие. Ничего общего с ПДД не имеет. Если не считать это нарушением ПДД. Где использование звукового сигнала применяется только для предотвращения ДТП.