Галина

Почему темпы роста ВВП развивающихся стран Азии и Латинской Америки превышают темпы роста развитых стран?

Надежда

Не у всех стран. Рост ВВП Венесуэлы сравним с некоторыми европейскими странами. У других стран Л.А. выше. Причем самый высокий прирост ВВП наблюдается у самых слаборазвитых стран - Боливии и Парагвая. И именно потому, что они слаборазвитые. Раньше это вообще были не страны, а сплошная нищета и голь, несмотря на богатство природными ресурсами.
Из "сильных" латиноамериканских стран высокие темпы прироста ВВП сохраняются только в Аргентине и Чили. (сильные страны - Аргентина, Чили, Бразилия, Уругвай, Мексика).

Основная причина таких темпов прироста ВВП - относительная слабость экономик в 20 веке, когда латиноамериканские страны были сырьевым придатком США и европейских стран. Теперь положение изменилось. Поэтому и ВВП быстро растет. + сохраняются высокие цены на сырье, которое там добывается.