Св
Светлана

чем кормить пекинеса? 🙂 что ему можно, что нельзя? (собачке 2 года)

Анатолий

что решили в 2 года ,начать кормить)))а до этого времени ничем не кормили?

Aleksey Alex

При натуральном кормлении пекинеса основу рациона должно составлять мясо. Любые кости из рациона собак этой породы должны быть полностью исключены из-за слабых зубов. Часто уже к пяти годам пекинес теряет часть своих зубов и чтобы в этом ему не помогать, даже хрящи стоит давать изредка.

Из мяса предпочтение лучше отдавать говядине и периодически давать курятину или индейку (строго без костей) .

Также в меню пекинеса должна входить морская рыба как сырая, так и вареная. Три раза в неделю в меню нужно включать крупу (пшеничную, рисовую, гречневую, геркулес) .

Зачастую пекинесы очень любят овощи и фрукты, и отказывать им в этом нельзя. Особенно полезны сырые салаты из овощей с небольшим количеством растительного масла или сметаны. Из фруктов пекинесу лучше не давать самые аллергенные: ананасы, киви, клубнику.

Раз в неделю взрослому пекинесу нужно давать вареный желток куриного яйца. Можно и даже нужно кормить субпродуктами: печенью, почками и сердцем. Если собаку не слабит, можно кормить и легкими. Иногда полезен нечищеный, но промытый рубец (бараний или коровий желудок) , но без жира. Особенно он полезен собаке после линьки, а также после родов.

Кормление сухим кормом пекинесом
Чтобы собака как можно лучше воспринимала корм сначала нужно выбирать подходящий породе (декоративным небольшим собакам) , возрасту и весу.

Также при выборе стоит обращать внимание на такие маркеры как Актив или Спорт. Такой сухой корм для собак лучше не давать пекинесу, поскольку в нем превышена обычная норма калорий. А если пекинес не участвует в спортивных соревнованиях (что бывает редко) , то дополнительные калории ему не нужны. Лучше выбирать корм для полных, малоподвижных или стареющих собак.

Щенку, напротив нужна повышенная энергетичность корма, но нужно выбирать продукт, подходящий конкретному возрасту собаки.

Главной заповедью хозяина пекинеса должна быть: «Не перекорми» , поскольку эта порода отличается повышенным аппетитом.

Особенности кормления щенка пекинеса
Щенку необходимо давать молочные продукты, обязателен регулярный творог, укрепляющий зубы. Лучше творог делать самостоятельно с помощью хлористого кальция, который вливается в молоко. Оно ставится на огонь и подогреваясь свертывается в творог. Так получается наиболее безопасный и полезный продукт.

До трехмесячного возраста из круп лучше жидко варить геркулес и дробленый рис.

Только отлученного от матери щенка нужно кормить 5-6 раз в день. С ростом питомца (примерно раз в полтора месяца) число кормежек уменьшается, а объем одноразового приема пищи увеличивается. К годовалому возрасту собаку нужно кормить два (зимой) или один (летом) раз в день.