Филипп Кортес

Чему равен объем пересечений двух таких пирамид, построенных на противоположных гранях?

на гранях куба с ребром 6 построили по пирамиде с квадратным основанием, оставшаяся вершина которой лежит в центре противоположной грани. Чему равен объем пересечений двух таких пирамид, построенных на противоположных гранях?

Виктория Никишина

Фигура, образованная пересечением заданных пирамид представляет собой две правильные четырехугольные пирамиды.
Если ребро куба равно А, то сторона основания такой пирамиды равна А/2.
Высота такой пирамиды равна А/2

Тогда суммарный объем двух таких пирамид равен:

V = 2*(1/3)*(A/2)^2*(A/2) = (A^3)/12 = 6*6*6/12 = 18.