Анна Касаткина

Конфликт с родителями.

Помогите... года мне было 7 от нас с мамой ушел папа. Теперь у него другая семья и сын. Мама нашла себе нового ухажера он уже второй год живет с нами. Сейчас мне 13 и все время начиная с семи лет на меня мама кричит по всему что я деалю. А на новый год я не сдержалась и нахамила ей а она сказала что я ей больше не дочь и чтобы жила как хочу.... с мамой у меня никак нигода не получается найти общий язык... помогите... что же делать?

Елена Вольман

Придёться держаться, как то. Что вы можете сделать в 13 лет? И вопрос вы задали не совсем понятно.

Ма
Машка

Абсолютно такая-же ситуация! незнаю.. я вот вообще ничего не делаю... просто терплю мамины крики... может вырасту пойму... незнаю)

Януська

1 - Учиться усердно.
2 - Мальчиков домой не водить (к ним ходи).
3 - Дома веди себя примерно, развлекайся тихо. Хочется угара - с друзьями в подъезде (ну или в клубе, я не знаю сколько у тебя денег).
4 - Мать люби и уважай, сколько можешь. На конфликты и прочие мелочи жизни забей - у тебя есть своя личная жизнь, и это самое интересное. А мама просто устала, ну или с головой что-то не так... но думаю, она тебя, всё же, любит. Помни, что всё равно ты никому не сможешь так доверять, как ей.

Игорь Крысин

в твоем вопросе все твои проблемы - ушел папа. а пришел ухажер. Ты не совсем еще понимаешь. как трудно одной маме тебя растить. она нашла человека. который готов разделить этот труд. но видимо ты не нашла с ним общего языка и мама нервничает. потому что это видит и разрывается между тобой и этим человеком. У папы другая семья. а мама. молодая женщина. по-твоему .должна прожить всю жизнь одна. Ее надо поддержать своей любовью. чтобы у вас была тоже счастливая семья и это можешь сделать только ты. Забудь слово ухажер. это мой совет. и посмотри на этого человека иначе. может увидишь. что его можно уважать и даже любить. твоя мама тоже должна быть счастлива. а счастливые люди не кричат. Удачи тебе и понимания этих далеко не детских проблем и с Рождеством

Светлана Дзуцева

Ели мама дура, то никогда и не найдешь общий язык.

Кирилл Аксенов

Надо признать, что, когда тебя донимают придирками, это действует на нервы. Но посмотри на ситуацию в другом свете: если бы родители никогда тебя не исправляли, разве можно было бы сказать, что они о тебе заботятся? Порой родители придираются не столько потому, что ты где-то оплошала, а потому, что они сегодня не в настроении. Конечно, тяжело, когда к тебе необосновано придираются. Однако, постоянно думая, что с тобой обошлись несправедливо, ты еще больше расстроишься. Не придавай слишком большого значения родительским промахам. Помни: мы все часто оступаемся. Если кто-то не оступается в слове, то он человек совершенный. Твою неудачу родители могут также воспринимать как свою.
Как поговорить с родителями?
1) Выслушай. Не начинай сразу же оправдываться или доказывать свою невиновность. Если ты начнешь пререкаться, они подумают, что ты их не слушаешь, и тебе влетит еще больше.
2) Проанализируй Иногда может казаться, что замечание сделано не очень-то любезно. Однако, лучше сосредоточиться не на том, как тебе сказали, а на том, что сказали. Спроси себя: "Что в этих придирках действительно обосновано? Получала ли я подобное замечание раньше? Что мне стоит выполнить их просьбы? " Не забывай, что беспокойство папы продиктовано любовью, даже если в данный момент тебе так не кажется. Ведь если бы тебя не любили, то вообще бы не наказывали.
3) Перефразируй. Как родители поймут, что до тебя доходят их слова? Уважительно перескажи суть их замечания. Например, мама говорит: "В твоей комнате всегда беспорядок. Если не приберешься - будешь сидеть дома! " Предположим, ты не согласна, что в комнате всегда беспорядок. Однако, перечить вряд ли имеет смысл. Избегая иронии, можно ответить: "Согласна, сейчас там беспорядок. Когда мне прибраться - сразу или после обеда? " Соглашаясь с беспокойством родителей, ты снимешь напряжение. Конечно, не забудь сделать то, что тебе сказали.
4) Подожди. Прежде чем что-то говорить в свое оправдание, лучше сначала выполниьт просьбу родителей. "Кто сдерживает свои уста, поступает благоразумно" - сказано в одной мудрой книге. Если родители видят, что ты слушаешь их, они, скорее всего внимательнее отнесутся и к твоим словам.