Руслан "

Добрый вечер! Хотел бы узнать в праве ли я требовать возмещения ущерба имуществу в гражданском суде.

Суть дела я индивидуальный предприниматель, у меня в кафе баре уронили посетители микрофон от караоке (имеются файлы записи видеокамеры) , виновные в этом отказались платить за испорченный микрофон, в результате чего были вызваны сотрудники полиции, где взяли объяснение с виновных и все зафиксировали. Затем в возбуждении уголовного дела было отказано по ст. 167 ч. 1 УК РФ, принимая во внимание что имеются достаточные данные указывающие на отсутствие состава преступления, нет умысла, и общественно опасных последствий не представляющих общественной опасности, принимая во внимание п. 2 ч. 1 ст. 24, ч. 3 ст. 27, ст. 144,145 и 148 УПК РФ.

Ан
Анна

Вы вправе требовать возмещение причиненного Вам ущерба (а не ущерба имуществу) не только в гражданском, но и военном суде согласно нормам Части 1 ГК РФ.

Елена Зимина

Ничего не выйдет, зато заплатите ответчику за работу юриста.