Юл
Юлия

Вопрос по себестоимости :очень нужна помощь!

Пожалуйста, подскажите по ситуации:
Считаю себестоимость партии халатов позаказно - в полном объеме на заказ отношу

1)затраты на материалы

2)затраты на оплату труда основных произв рабочих (6 швей и 3 закройщиков)

В накладные расходы, как я поняла, нужно отнести общепроизводственные и общехозяйственные расходы)

Только не понимаю, в общепроизводственных расходах мне считать амортизацию ВСЕГО оборудования и ВСЕХ зданий или только того здания, где находится цех и того оборудования, с которым этот цех работает?

И как отнести эти расходы (общехозяйственные и общепроизводственные) на этот конкретный заказ?

Много всего читала, но так и не поняла. Специальность не бухгалтерская, болван полнейший в этом деле. .

СПАСИБО!

Прокопов Макс

В зависимости как вы хотите показать себестоимость, ну может это как то похоже на мошенничество. То есть можете показать большие расходы на выпуск халата или меньше.
На самом деле нужно именно сколько затрат ушло на выпуск самого халата. То есть все затраты которые не относятся к ним никак не считаются.

Если все здание, или что то другое прямо относится к фирме, то это засчитывается. Это общая себестоимость к соотношению к фирме, то есть рентабельность.

А если в этой же фирме вас просят, или просто именно по халатам, то все расходы связанные с фирмой, но не связанные с халатами не считаются.