Ася Калимуллина

У меня пролапс митрального клапана. Можно ли играть в футбол и выступать на профессиональном уровне? Ответьте! Очень важно

На турнирах играть и т. п. может даже стать футболистом. . Если такой вариант случится возможно ли это? Вроде нет ни тахикардии ни всякой фигни. . Пульс 80-90 после физ нагрузки. Давление норм. Она сказала спорт без соревнований, но спорт это само по себе соревнование.. . Мне 14 лет

Анна Гуреева

мне 44, поставили такой же диагноз в 15 лет, занимался профессионально спортом. проблем нет до сего дня. не думай о болезнях, думай о победах

Андрей

У многих людей пролапс митрального клапана. Спокойно можете заниматься спортом и принимать участие в соревнованиях. Единственное, стоит купить тонометр (вроде вот таких [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]) и следить за давлением и пульсом особенно после физнагрузок.