Серёга _____________

признаки аппендицита какие?

Татьяна Ермоленко

Острый аппендицит - самое распространенное хирургическое заболевание. И, как не парадоксально это звучит, но на сегодняшний день четкой и правдоподобной теории его возникновения не предложено. Существует около 17 основных гипотез, объясняющих развитие приступа острого аппендицита. Среди возможных причин развития заболевания следующие...

Подробнее
http://www.medicalj.ru/diseases/emergencies/850-appendicit

Димон Быков

Ведущими в клинической картине аппендицита являются боль, тошнота и рвота, а так же напряжение мышц передней брюшной стенки. Как правило, заболевание начинается внезапно, с появления болей, причем боли начинаются в эпигастральной области, то есть выше пупка, «под ложечкой» и только позднее боль «спускается» в правую подвздошную область (в медицине это называется симптомом Кохера) .
Подробно о первых признаках аппендицита

Боли носят постоянный характер, хотя иногда могут быть и схваткообразными, постепенно интенсивность болей может нарастать. Обычно такие боли никуда не отдают, однако, при нетипичном расположении червеобразного отростка возможна иррадиация боли, например в поясничную область, или в половые органы (при расположении отростка в области малого таза) .

Вторым по частоте симптомом острого аппендицита является тошнота и возможно рвота (рвота бывает у 20-40% больных) , чаще всего это однократная рвота и наблюдается она в первые часы заболевания. Обусловлено появление рвоты раздражением брюшины и появляется она обычно вслед за болью.

Подъем температуры тела при остром аппендиците выше субфебрильных значений (до 38°) наблюдается редко и к характерным признакам этого заболевания не относится. Возможно учащение пульса (свыше 80 ударов в минуту) при нормальной температуре тела. Иногда больной может жаловаться на озноб. Такие симптомы указывают на утяжеление процесса.

Общее состояние больного человека страдает мало. Он ведет себя спокойно, чаще лежит на спине, реже на правом боку. Это тоже может служить признаком заболевания, так как положение на левом боку усиливает боль (симптом Ситковского) . Осмотр языка в первые часы заболевания обычно никакой информации не дает, так как изменения – сухость, обложенность – могут появиться позднее, если в воспалительный процесс вовлекается брюшина. При осмотре обращает на себя внимание, что живот принимает участие в дыхании, иногда бывает вздут.

Источник: http://appendicit-simptom.ru/content/pervye-priznaki-appenditsita#ixzz2phGWQkyT

Елена Дьяченко

Боли в правом боку. Если в том месте, где болит, надавить рукой и потом резко отпустить, то при аппендиците возникнет сильная боль, отличная от прежней.

Анжелла Лукьянова

Эх-хе-хе.. . А зачем вам эти "признаки" ? У аппендицита множество масок, и только хирург при осмотре, а зачастую только в процессе наблюдения может сделать вывод - есть аппендицит или нет. Вы что, планируете самостоятельно делать себе аппендэктомию перед зеркалом? Или до больницы добираться лень?

S.
Serega- .............

режущие боли в правом боку, в самом низу живота