Владимир Новосельцев

Работнику морга возбраняется молиться в мертвом зале? Вн...

Я вот, знаете ли, подрабатывал в морге, покуда студентом был и даже уж привык к мертвякам, но никак не мог привыкнуть к уборщику, что вечно приходил с постной, печальной рожей и уходил с работы таким же! Однажды я подглядел, чем же он занимается, когда остается один!

Это было уже в вечернее время и все живчики, что работали в морге, уже ушли; ушли и живчики-родственники, что спровадили до времени, до похорон, утихших близких - остались тихони-мертвяки и я, как сторож, как бдитель порядка и тишины. И вот, зная уже, что в скором времени надо закрывать двери, но понимая: уборщику еще минут 40 надо было на уборку и переодевание, чтобы закончить с работой и уйти домой, - я решил подглядеть за странным этим, вечно угрюмым уничтожительем грязи.

Это произошло как-раз в тот момент, как уборщик, звали мы его Степой, по имени, хоть и было ему немногим за 50(он не от мира, вечно в себе, всегда печальным он был, угрюмым) , уже отложил инвентарь свой и прямо на полу раскладывал иконы, сидя на коленях, на голом ужасно холодном полу. Рядом же и по всему помещению лежали гробы, в них - мертвяки, крышки были сняты, видимо он этим и озаботился. Окончив с иконами уборщик начал чтение молитв, обращаясь: к лику икон, к молчунам в гробах, к потолку прохладного этого хранилища, основной то бишь комнаты, где и содержались усопшие. Он так и переводил взгляд от икон к трупам, от трупов к потолку, воздавая иногда и руками вверх, после совершая крестные знамения во все стороны и так продолжалось бы и далее, если бы не следующее, что меня изрядно напугало!

Я сидел на корточках, вглядываясь в это действо, смотрел в дверную щель. Вел я себя настолько тихо, что и дыхание свое слышал и биение сердца, все мое внимание было обращено в поразившее меня! Тихие шаги, как в легких тапках или носках я услышал, они приближались к двери; кровь отхлынула от лица моего, я не мог двинуться, но хотелось бежать! Шаги затихли совсем близко, я чувствовал чье-то присутствие по ту сторону двери и в этот момент дверь закрылась, я же остался один на один со своим страхом.. .

Через какое-то время, уж не скажу наверняка, ибо потерял я счет времени, уборщик вышел через единственную эту дверь, один вышел! Я все еще был у двери, но уже сидел на полу, пребывал в ступоре, в забытьи и только он и вывел меня из жуткой дремоты, пугающей и сковывающей! Он также, как и всегда, сухо попрощался со мной и направился в служебное помещение, будто бы и ничем не выдав своего волнения, будто бы ничего не заметив, как ничего и не произошло. Через десяток, примерно, минут, он захлопнул входную дверь.. .

Поднялся я, вслушиваясь в тишину, за дверью я все еще пытался что-то услышать. Хотелось зайти, проведать, но страх оказался сильнее, я двинулся медленным шагом, оглядываясь и жутко опасаясь чего-то, до своей комнаты, где провожу ночной досуг. И всю ночь эту я не сомкнул глаз, так и просидел закрывшись, гоняя кофей, думая о произошедшем и знал я уже кишками: смена эта будет последней!

На
Наталья

Молиться можно везде, Славочка, даже в туалете)

Андрей

Ну поскольку вопрос в "РВ"
То предположу что уборщик пытался воскресить усопших))

Анна

А по моему афтор сего опуса пиз.. т. Это в каком таком морге тела лежат в гробах?

Yad

кто про что... давай выпьем... кофейку

Анастасия

Судя по Вашему же повествованию, не возбраняется все же.

Ба
Бахриддин

Слав, а не пробовал ты сам лечь на место покойника, укрыться простыней. А во время молитвы, потихоньку приподняться, и начать крестится.
Если бы утром обнаружили лишний труп, то это вовсе не пропажа, а скорее наоборот. За усердную охрану, может быть и премию выписали.

Жанико

Свершилось! Центральный офис СИ открыт в Москве круглосуточно +7 (495) 952-88-33.

Эльдар

Не хорошо подглядывать в морге, хорошо в женской бане.