Марина Вдовина

Слова со стилистическими пометами из толкового словаря помогите найти таковые

Михаил Шаров

По форме речевой деятельности в обоих словарях отмечается как книжная, так и разговорная лексика (напр. : обладатель (книжн. ) – тот, кто обладает ч. -л. ; баловник (разг. ) – тот, кто беспокоится, заботится о к. -л. деле) .
По эмоциональной оценке такие пометы, как (презр. ) , (неодобр. ) , (шутл. ) и т. п. существуют лишь в словаре Ожегова (напр. : левацкий (презр. ) – то же, что левый)
Слово 'сердечник' сопровождается пометой 'Разг. '
• (книжн. ) , т. е. книжное. Слово характерно для письменного, книжного изложения. Часто такие слова являются синонимами к словам нейтральной лексики. Например, абракадабра (книжн. ) – бессмысленный, непонятный набор слов ; перманентный (книжн. ) – постоянный, непрерывный .

• (высок. ) , т. е. высокое. Слово придает речи оттенок торжественности, приподнятости; свойственно публицистической, ораторской и поэтической речи; высокие слова – разновидность книжных слов. Такую помету имеют, например, слова: битва (высок. ) – сражение ; грядущий (высок. ) - будущий .

• (офиц. ) , т. е. официальное. Свойственно речи официальных отношений, а также речи канцелярско-административной. Такими словами являются слова: местожительство (офиц. ) – место постоянного проживания ; завещатель (офиц. ) – лицо, которым составлено завещание

• (разг. ) . Слово свойственно обиходной, разговорной речи, служит характеристикой явления в кругу тех или иных бытовых отношений; оно не выходит из норм литературного словоупотребления, но сообщает речи известную непринужденность. Например: рева (разг. ) – тот, кто часто плачет

• (прост. ) . Слово свойственно массовой разговорной речи и используется литературном языке как стилистическое средство ввода для придания речи шутливого, пренебрежительного, грубоватого оттенка. Такой пометой выделены слова: аккурат (прост. ) – как раз, точно ; шкода (прост. ) – озорство, приносящее вред

• (обл. ) , т. е. областное. Местные, диалектные слова, употребляемые в литературной речи при необходимости охарактеризовать то или иное явление выразительными средствами местного говора, диалекта. Таких слов сравнительно мало по сравнению с выше перечисленными. Одно из таких слов, например, - взвар (обл. ) – отвар из сушеных фруктов, ягод, листьев .

• (презр. ) , (неодобр. ) , (пренебр. ) , (шутл. ) , (ирон. ) , (бран. ) – в слове содержатся соответствующие эмоциональная, выразительная оценка обозначаемого явления. Пометы подобного типа так же встречаются нечасто в словаре Ожегова. Это такие слова, как: экивоки (неодобр. ) – двусмысленные намеки, увертки ; новоявленный (ирон. ) – недавно явившийся, впервые проявивший себя ; холуйство (презр. ) - подхалимство .

Мария Лукичева

Творец, вкушать, идеализм, антихудожественный, блуждать - книжные слова;
бездарь, мальчуган, грязнуля, зубрить, кавардак - разговорные слова.

Евгений Б

По форме речевой деятельности в обоих словарях отмечается как книжная, так и разговорная лексика (напр. : обладатель (книжн. ) – тот, кто обладает ч. -л. ; баловник (разг. ) – тот, кто беспокоится, заботится о к. -л. деле) .
По эмоциональной оценке такие пометы, как (презр. ) , (неодобр. ) , (шутл. ) и т. п. существуют лишь в словаре Ожегова (напр. : левацкий (презр. ) – то же, что левый)
Слово 'сердечник' сопровождается пометой 'Разг. '
• (книжн. ) , т. е. книжное. Слово характерно для письменного, книжного изложения. Часто такие слова являются синонимами к словам нейтральной лексики. Например, абракадабра (книжн. ) – бессмысленный, непонятный набор слов ; перманентный (книжн. ) – постоянный, непрерывный .

• (высок. ) , т. е. высокое. Слово придает речи оттенок торжественности, приподнятости; свойственно публицистической, ораторской и поэтической речи; высокие слова – разновидность книжных слов. Такую помету имеют, например, слова: битва (высок. ) – сражение ; грядущий (высок. ) - будущий .

• (офиц. ) , т. е. официальное. Свойственно речи официальных отношений, а также речи канцелярско-административной. Такими словами являются слова: местожительство (офиц. ) – место постоянного проживания ; завещатель (офиц. ) – лицо, которым составлено завещание

• (разг. ) . Слово свойственно обиходной, разговорной речи, служит характеристикой явления в кругу тех или иных бытовых отношений; оно не выходит из норм литературного словоупотребления, но сообщает речи известную непринужденность. Например: рева (разг. ) – тот, кто часто плачет

• (прост. ) . Слово свойственно массовой разговорной речи и используется литературном языке как стилистическое средство ввода для придания речи шутливого, пренебрежительного, грубоватого оттенка. Такой пометой выделены слова: аккурат (прост. ) – как раз, точно ; шкода (прост. ) – озорство, приносящее вред

• (обл. ) , т. е. областное. Местные, диалектные слова, употребляемые в литературной речи при необходимости охарактеризовать то или иное явление выразительными средствами местного говора, диалекта. Таких слов сравнительно мало по сравнению с выше перечисленными. Одно из таких слов, например, - взвар (обл. ) – отвар из сушеных фруктов, ягод, листьев .

• (презр. ) , (неодобр. ) , (пренебр. ) , (шутл. ) , (ирон. ) , (бран. ) – в слове содержатся соответствующие эмоциональная, выразительная оценка обозначаемого явления. Пометы подобного типа так же встречаются нечасто в словаре Ожегова. Это такие слова, как: экивоки (неодобр. ) – двусмысленные намеки, увертки ; новоявленный (ирон. ) – недавно явившийся, впервые проявивший себя ; холуйство (презр. ) - подхалимство .

Татьяна Иванова

С одного сайта списали, да?