Виталий Абрамов

можно ли иметь постоянную прописку в Москве и при этом не иметь гражданства РФ? (моя ситуация внутри)

в 90 году (еще до развала СССР), будучи 9-летним ребенком, я с родителями переехала жить в Москву с др государства.
после переезда у родителей были штампы о временной прописке в Москве.
далее нам дали постоянную прописку в Москве, но я не знаю когда точно, потому что на тот момент я была еще ребенком.
В 98 году при получении паспорта я увидела постоянное место регистрации датированное апрелем 96 года.
сейчас, когда я пришла в уфмс поменять паспорт по поводу его непригодности (исчезла печать не по моей вине), подняли вопрос о том есть ли у меня гражданство РФ.
оператор паспортного стола пошла проконсультироваться у начальницы и после этого написала карандашом на моем заявлении о замене паспорта "гражданство ?",т. е. поставили моё гражданство под вопросом.
Я в шоке!
как такое может быть, если мои родители и старший брат имеют гражданство по личным карточкам, а я нет?
как имея московскую постоянную прописку, пользуясь льготами, получив не одно образование на бюджетной основе, имея паспорт гражданина РФ, появился вообще вопрос о моем гражданстве?
неужели я и правда могу не иметь гражданства РФ??? ?
какой то абсурд.

Дмитрий Шалгачёв

Для подтверждения того, что вы являетесь гражданкой РФ, достаточно подтвердить документально тот факт, что вы постоянно проживали на территории РФ на дату 06.02.1992 г.
Если этот факт не подтверждается штампами вашей прописки, или родители просто не внесли вас как ребенка в карточку регистрации и в поквартирную карточку, то ничего страшного пока не случилось. Вы же в 92-м году реально проживали в России? Вам было 11 лет, значит, учились в школе, помните, в какой именно. Уточните в ФМС, какие в вашем случае можно принести документы, подтверждающее ваше проживание. На самый крайний случай-заявление в суд об установлении юридического факта вашего проживания на 06.02.1992 г. на территории России. Пошлина по таким делам, по-моему, 200 р. Решение суда будет в вашу пользу.
Можно сказать только одно - не вы первая в такой ситуации, не вы последняя. Просто сейчас к каждому паспорту подходят более тщательно, а в период общего обмена СССР-овских паспортов навыдавали полно российских паспортов совершенно незаконно, без принятия людьми российского гражданства. Но к вам это не относится, если вы действительно с 1990 года проживали в России.
Так что, пожалуйста, не впадайте в панику раньше времени. Все у вас будет нормально.

Anna Berry

В принципе ничего страшного еще не случилось... Возможно, что просто сразу не нашлись документы, подтверждающие ваше гражданство. Такая ситуация случается, ведь в 90-е гражданство не считалось чем-то важным даже у сотрудников МВД.
Однако, все может оказаться сложнее, если ваши родители не оформили вам гражданство в установленном законом порядке. Тогда придется это делать вам самостоятельно и скорее всего в судебном порядке.

Игорь Таликов

Заявление на оформление паспорта, а всё остальное уже не ваша проблема .Пусть сами доказывают, тем более в МОСКВЕ . Если не будут принимать заявление на оформление паспорта, требуйте отказ только в письменном виде с указанием причины отказа, пишите жалобу сразу на имя начальника ФМС, жалобу пусть укажут в журнале обращений ФМС с вашей росписью и копией данного обращения . Копию пусть заверяют в вашем присутствии инспектор с печатью ФМС .ВСЁ В ВАШИХ РУКАХ И ТЕМ БОЛЕЕ ЗАКОН .

Владимир

мм раз такая тема зашла, подскажите где в мск можно остановить на 5 дней дешего и сердито для начала, чтоб не бегать искать хату
ответьте на почту пожл

Наталия Кириллова

Получите сначала ответ от УФМС. Если не будет вас устраивать, обращайтесь в суд. Все решится в вашу пользу.