Светлана Бай

Какое отношение к Рождеству имеет Дедушка Мороз?

Татьяна Ким

Рождества христианский праздник, а Дед Мороз, Масленица - это наше Язычество.
Да, скифы - мы! Да, азиаты - мы, С раскосыми и жадными очами!

Арзу

вики в помощь:
Изначально в славянской мифологии — олицетворение зимних морозов.

В литературную традицию входит в 1840 году, с публикацией сборника сказок «Сказки дедушки Иринея» В. Ф. Одоевского. Среди прочих, там была сказка «Мороз Иванович» . Календарная приуроченность сказки — не Рождество или Новый год, а весна. Поэтому Мороз Иванович живёт в ледяной стране, вход в которую открывается через колодец.

Достаточно долгое время Мороз Иванович и ёлка с Новым годом существовали по раздельности. Их объединение произошло во второй половине XIX века, когда в России отмечаются первые попытки создать самобытного «рождественского деда» , который дарил бы подарки русским детям, как Николай Угодник у их западных сверстников.

После революции Дед Мороз, вместе со всеми рождественскими традициями, подвергся гонениям. В советский обиход Дед Мороз вернулся в канун 1936 года.

Отношение Русской Православной церкви к Деду Морозу ещё в начале XX века было неоднозначным. Ведь в своих истоках это языческая персонификация сил природы (зимы и мороза) и волшебник, что противоречитхристианскому учению. С другой стороны, это прочно установившаяся культурная традиция.

Максим

Абсолютно никакого.

Дмитрий Шатров

это воплощение адского сотоны, который утаскивает плохих детей в ад в грязном мешке)

Алена Алена

ни какое

Леська Воронич

Дед Мороз не имеет никакого отношения, он у нас новогодний персонаж, а не рождественский. Связан исключительно с язычеством и ранее считался негативным персонажем, которому приносили жертв.

Ирина Белоущенко

Перед Рождеством он (в отличие от Св. Николая) уходит на покой.

Фр
Фрррррррррр

декабрь и январь у Дедов Морозов это "бизнес и коммерция" ,поэтому не использовать им шанс один раз в год, как же не позволить себе..)))

Дмитрий Кузьмин

Он должен был приходить после Рождества, да вот незадача - календарь поменяли.

Олег Сидоров

Дед Мороз отец Христа. У Христа и Марии Магдалины родилась Снегурочка. Родители скинули её на воспитание деду. Дед и внучка обиделись на них, поэтому появляются только зимой, чтобы не встретиться с негодяями во времени.

Мария Уткина

ни какого. Рождество Христово а не деда Мороза.

Денис Денис

Весьма далёкое

Илья Полянсков

что он что христос равны=константа))

Yulia Romanova

это реальный абсурд ..совмещения христианства и язычества
тип как "маги" говорят что все они христиане )

С.
Сергей ....

Никакое.

Та
Татьяна

Это из далекого язычества.

Хамза Бабаджанов

ни какого, даже вопроса такого быть не должно