Олег Землянский

Написать уравнения касательной плоскости и уравнение нормали к поверхности в данной точке М. z=sinxcosy; M(П/4;П/4;1/2)

Ника Захарова

если x=Pi/4=const, то dz/dy=-sin(x)*sin(y) и в точке М равно -1/2. Т.образом вектор (0,1,-0.5) есть касательный к линии на поверхности z при x=Pi/4.
аналогично находишь касательный к у=Pi/4.
векторное произведение этих векторов дает направление нормали, не забудь поделить на длину.
уравнение касательной: вектор нормали умножь скалярно на (x-Pi/4, y-Pi/4; z-1/2) и приравняй к нулю