Инна Плужник

Это что за такие печати сургучовые на ответах пошли? Уровни? Как рассчитываются?

*****ольга Москва******

Сургучная печать - это рельефная печать, предназначенная для нанесения сургучных пломб на различные поверхности: бумага, картон, ткань, дерево, стекло, холст… Клише (основание) сургучной печати обычно изготовлено из латуни, а рукоятка может быть как из дерева, камня, так и декоративного стекла или металла.
Изначально сургучная печать (сургучовая печать) использовалась для самых разных целей: чтобы удостоверить запечатанность послания, подлинность важного документа , как авторское клише на картинах, посуде или просто для герметичного уплотнения сосудов с вином.
Сургуч прилипает в расплавленном состоянии к материалу, на который его выливают. Проставление печати на сургуч осуществляется вдавливанием латунного клише печати в сургуч в момент, когда тот уже частично остыл и приобрёл пластичность глины или пластилина. После отвердевания сургуч становится хрупким.

Сургучная печать является надёжным элементом защиты и в наше время. Если попробовать открыть конверт, запечатанный сургучом, сургучная печать повреждается.

Сургуч поставляется в кусковом виде (в ящиках) для производственных целей или в форме красочных свечей, палочек или гранул для декоративных подарков.

The sealing wax press