Чв

Светофильтры

Собираюсь купить новый стандартный объектив, в у него диаметр фильтра на 15 мм больше, чем все мои фильтры (77мм) . Посоветуйте фирмы, какие лучше взять: УФ-фильтр, поляризатор. И пока хватит. Есть мысль взять еще градиент от Кукин.
Цены: на уф - не больше 2т. р. , на полярик - не больше 3 тыс. руб.

П. С. Что лучше: Marumi или Tifren? В магазине показали 2 фильтра, маруми намного прозрачнее, хотя дешевле? Какие?

Юл
Юлия

Может вам проще переходник за 250р. купить ?

Александр Гринвальд

А в них обязательная необходимость? С УФ падает резкость. Поляорик нужен при особых условиях съемки, это не повседневный фильтр.

Егор Трушкин

у меня УФ - Hoya UV(C), но почти им не пользуюсь, только на море и в горах,
поларик Marumi DHG Circular PLD - очень достойный фильтр

Алексей Конарев

УФ не нужен, полярик не часто

Yana Alieva

УФ нужен для защиты линзы от повреждений и матрицы от солнца.
CPL нужен редко. Можно купить за 500 рублей какой-нибудь, отражения убирать будет не полностью (в принципе как и все).

Ольга Козлова

и так мыльный кит не стОит закрывать еще че то... лучше бленду лепестковую купи, больше пользы

Лилия Наумова

Однако. 92-мм стандартный объектив. Хассель?

Tiffen меньше жрут резкость, чем Маруми. Впрочем, Маруми с надписями на японском (видимо, на внутренний рынок) тоже весьма достойны.

В качестве защитного можно так же рассматривать Rodenstock