Олечка Золина

Фирмы, выпускающие светофильтры.

Здравствуйте. Решил купить себе нейтрально-серый светофильтр. Выбор остановил на фильтрах с переменной плотностью. В моём городе в магазинах практически нет выбора фильтров, тем более на мой объектив (маленький диаметр в 46 мм) .

Было решено заказывать фильтр через интернет-магазин. Через поиск на сайте нашлось много фильтров разных фирм.

Кто что про эти фирмы может сказать? К какой следует присмотреться, а какую лучше избегать? Спасибо.

1. Digital Boy;

2. Fotga;

3. Green.L;

4. OEM;

5. K&F Concept;

6. Neewer;

7. NewView;

8. Nicna;

9. ZOMEI.

Misha Martirosov

Приличные фирмы, как правило, гарантируют высокое качество своего продукта. А в вашем списке нет ни одной приличной фирмы. Это уже о чём-то говорит.

Нейтральный светофильтр переменной плотности никогда не работает равномерно по всей площади кадра. На этом можно поставить точку. (Есть и другие пороки, но менее существенные) .

Практический совет: купите один хороший нейтральный светофильтр от B+W, Hoya, на худой конец Tiffen. Четырёхкратного фильтра (две ступени экспозиции) вполне достаточно в 90 процентах случаев. "Джентльменский набор" (на все случаи) обычно включает три светофильтра 2x, 4x и 8x (одна, две три ступени соответственно) . Для специальных трюков (выдержка в несколько десятков секунд при дневном свете) выпускают светофильтры до 1000x (10 ступеней экспозиции).

Ирина Нилова

дешевые фильтры переменной плотности работают только на фокусных больших, чем нормальное для Вашей камеры. Например, на кроп - от 50 и длиннее. На полный кадр - от 85 и длиннее. Это раз. Во-вторых, они поляризуют свет. Часто неравномерно. В-третьих, как и любые полярики склонны окрашивать картинку.

Вывод. Если брать, то только высококачественный и дорогой фильтр. А это от 300 долларов.

Алексей Попов

о.... где вы столько надыбали?
==============================================
АлиЭкспресс - барахолка китайского ширпотреба.

Алишер Хабибуллаев

Да ну их, с переменной плотностью.
Купи комплект cokin

Азер Заманов

Маруми, Кенко

Михаил

rodenstock