Светлана Демина

подскажите пожалуйста как оценить платежеспособность банка? может есть какие-то критерии или формулы

Hamroyev Bekzod

Термин платежеспособность применим к физическому лицу и основан на его доходах (зарплате), обычно применим для расчетов при кредитовании. Также определяют платежеспособность предприятия (юридического лица) при кредитовании организации.

У банков есть другие рейтинги - надежность, объемы активов, собственный капитал, индексы ЦБ.

Света

Есть такие важные показатели, как нормативы ЦБ РФ, значения и динамика которых может указывать на проблемное финансовое состояние.
Если вы как вкладчик интересуетесь, то не забывайте, что вклады застрахованы государством во ВСЕХ банках РФ на сумму до 700 тыс. руб. Просто не превышайте эту сумму, и сможете спать спокойно. Проверено годами, кризисом и десятками банкротств. Удачи!

Альфия Левина

вся формула в собственниках банка.

Ирина

Зайдите на сайт банки. ру и посмотрите рейтинг банков. Я рекомендую обратиться в банк ВТБ24.