Eвгения Сердюк

как сделать домашний сыр?

Ан
Анастасия

Я немножко другой сыр делаю - он будет не плавленый а типа адыгейского. Рецепт стырен здесь, с Ответов, наз. "Десертный".Кипятим литр молока с 1ч. л соли. Пока закипает, отдельно взбиваем 3 яйца с 3-мя ложками сахара и чашкой сметаны (я пробовала разной жирности, практика показала - без разницы) . Все выливаем в молоко, убавляем огонь и стоим мешаем, не отходя, ровно 5 минут. Дуршлаг с марлей у нас приготовлен заранее .Выливаем, концы марли закидываем к центру, ставим какой-то пресс- я кладу плоское блюдечко и сверху большую кружку с водой. Пробовать можно, когда полностью остынет - часа через два, но в идеале -наутро. Я делаю всякие варианты- послаще и с апельсиновой цедрой (сухой, смолотой) - тогда действительно десертный. Или посолонее и с зеленью.. . и т. п . В общем, писанины много, а вся готовка занимает полчаса.... Забыла добавить - сыворотку, если сразу не выпила (очень люблю) - замораживаю, на ней очень вкусные каши получаются !

Нурбек Абийбилаевич

сыр домашний
плавленный
Лакомство доперестроечного периода, когда настоящий сыр можно было только привезти из Москвы. Но результат практически всегда разный - то сыр получается текучим, то творожистым (крупитчатым) и очень редко твердым и с дырочками. Закономерность я так и не уловила. Но больше всего мне нравится покрывать этим сыром пиццу.
- Официант, что это у вас там возле буфета так весело?
- А это у нас такой обычай: перед закрытием ресторана устраиваем громкое чтение книги жалоб.
СОСТАВ
1кг творога, 1л молока, 2 яйца, 1 ч ложка с горкой соли, 1/4 ч ложки соды, 1/2 ч ложки сахара, 50г сливочного масла, специи по вкусу (черный перец, тмин, кориандр, хмели-сунели и т. п.) В алюминиевую кастрюлю влить молоко и положить творог. Хорошо размешать.
Нагревать при постоянном помешивании до отделения сыворотки (до кипения не доводить). Получившуюся массу вылить в миску, застеленную марлей. Марлю завязать и подвесить до полного отделения сыворотки.
Творог должен быть как можно более сухим, для этого его можно положить под пресс. Если для приготовления сыра используется домашний творог из деревенского молока, то подготовительные мероприятия по облагораживанию творога можно не проводить.
Творог тщательно размешать с яйцами, солью, сахаром, содой и специями. В алюминиевой кастрюле растопить масло и выложить творожную смесь. Поставить на средний огонь и при постоянном помешивании расплавить до однородной жидкой массы. До кипения не доводить. Вылить в форму и остудить.
Я всегда делаю сыр из самодельного домашнего творога и заметила, что если предварительно пропустить творог через мясорубку или протереть через дуршлаг, то сыр всегда получается крупитчатым.
А смысл добавления соды я так и не поняла - на вкусе и консистенции сода не отражается.
домашний шоколадный плавленный сырок
500г творога, 1 стакан молока или сметаны или сливок, 100г белого шоколада, 50~100г сливочного масла, 0,5 ч ложки соды, ~1/3 стакана сахараТворог взбить в блендере с молоком или сметаной или сливками. Вылить в плотную х/б ткань в два сложения и подвесить на ночь, чтобы стекла лишняя жидкость. Это нужно, чтобы получить более однородную структуру. Если блендера нет, то творог можно протереть через сито или дважды пропустить через мясорубку. Молоко в этом случае добавлять не нужно, а можно сразу приступать к растапливанию творога.
В сковороду положить сливочное масло, мелко потёртый шоколад, сахар, соду и творог. Творог размять и перемешать с остальными ингредиентами.
Поставить на средний огонь и при постоянном помешивании довести до расплавления творога. До кипения не доводить, иначе сырок будет крупитчатым. При желании в массу можно положить немного очень мелко нарезанных сухофруктов.
В зависимости от количества влаги и от первоначальной обработки творога масса может стать жидко-тянущейся или похожей на тесто. Когда масса прогреется равномерно, то:
- если масса получилась жидкой, её вылить в форму. Мягкую массу можно намазывать на хлеб.
- если масса получилась тестообразной, выложить на тарелку и размять до толщины 1,5см. Остудить. Порезать полосками. Хранить в фольге.

Эгесихора Райская

Рецепт моей бабушки. Берете 1 кг творога, 0.5 литра молока, 1 ч л соды, масло сливочное ст л, соль - сколько вам надо. Варите на медленном огне до получения однородной тянучей массы, выливаете в мокрую форму, остужаете. Получаете вкусный домашний сыр :)))

Игорь Шохин

а я делала просто из кислого молока, соль.. . чем больше кислого молока тем больше творога.. . до закипания и в марлю, сильно-сильно отжимала, и под прес... с чаем вкусно и папе моему нравилось

Юлия

Домашний сыр ?Филадельфия?

Молоко - 1 кг

Кефир - 500 г

Яйца - 1 шт.

Соль - 10 г

Сахар - 1 ч. л.

Лимонная кислота - ? ч. л.

Имейте ввиду, чем выше будет жирность

взятого молока, тем больше сыра Вы

получите.

Вскипятите молоко, снимите с огня,

добавьте соль и сахар. Влейте в молоко

кефир, постоянно помешивая. Мешайте до

тех пор, пока молоко не свернется.

Выстелите дуршлаг
сложенной в 4 слоя

марлей или хлопчатобумажным вафельным

полотенцем. Поставьте дуршлаг на какую-

то емкость или же миску, опрокиньте на

него свернувшееся молоко.

Помешивайте массу
ложкой, чтобы быстрее стекла сыворотка, но не отжимайте руками.

Взбейте яйцо с
лимонной кислотой или

лимонным соком (1 ч. л. ) до образования

пены. Постепенно добавляйте творожную

массу в яйца, не переставая все взбивать.

Получившуюся
однородную воздушную

массу отправьте в холодильник на 12 часов.