Miss Creed

Как приготовить тирамису в домашних условиях? И можно ли сливочный сыр заменить другим?

Виолетта Массова

4 яйца
1 стакан сахара
250 г сыра маскарпоне или 450 г сметаны
1 чашка холодного крепкого кофе
2 - 4 ст. л. алкоголя (ром, бренди)
200 г сухого бисквитного печенья
1 ч. л. порошка какао
50 г тёртого шоколада
-----------------------------------------------------
Разотрите в миске маскарпоне ложкой.
Вместо маскарпоне можете взять обычную сметану. Для этого сложите в несколько слоёв марлю и положите её в дуршлаг. Потом вылейте в марлю сметану и поставьте её на 2 часа в холодильник. Сметана загустеет и из неё можно будет готовить тирамису.
Взбейте готовую сметану с помощью миксера.
Отделите белки от желтков. Взбейте белки миксером, чтобы образовалась пышная пена.
Отдельно взбейте желтки с сахаром.
Смешайте желтки с белками и маскарпоне или сметаной и взбейте.
Смешайте кофе и алкоголь.
Выложите в форму часть печенья, каждое печенье обмакните в кофе.
После этого смажьте печенье половиной сырной массы, опять выложите печенье, обмакнув его в кофе. Наверх выложите оставшуюся часть сырной массы.
Поставьте готовый десерт в холодильник на 8 - 10 часов.
Перед тем, как будете подавать тирамису на стол, посыпьте его тертым шоколадом и какао.
Приятного чаепития!
http://anasta-lipka.livejournal.com/24986.html
http://anasta-lipka.livejournal.com/55084.html

Татьяна Надина

да вот мой любимый рецепт! подробно все описано, чем заменить! все время готовлю! пробуйте http://top-recept.ru/tiramisu.html

Леонид Савушкин

Тирамису делается или с маскарпоне (это - не сыр, а очень густая сметана. или жирные сливки, загущенные лимонным соком или кислотой) или с сабайоном - смесь из сахара, сладкого вина (марсалы) и яичных желтков, нагреваемая на водяной бане.
Проще вместо маскарпоне использовать 40% сметану, если СОВСЕМ не кислая - пойдет. И сабайон просто сделать, не напрягаясь.

Павел Заколюкин

ТИРАМИСУ. (Количество порций-8) 250г сыра маскарпоне, 300г бисквитного печенья, 2 яйца, 1 ст. л. бренди, 1 ст. л. сахара, 3 ч. л. натурального молотого кофе, 1 ч. л. какао. Взбиваем яйца с сахаром, добавляем сыр и бренди и ставим на холод на 15 минут. Варим кофе и окунаем в него печенье одной стороной, выкладываем на блюдо пропитанной стороной вверх, сверху выкладываем крем и посыпаем его какао. Ставим в холодильник на 10 минут. (время приготовления-25 минут).

Марина

НИЗКОКАЛОРИЙНЫЙ ТИРАМИСУ. Взбейте миксером 400г обезжиренного творога, добавив в него немного апельсинового сока. На дно прямоугольного блюда с высокими стенками уложите нарезанную кусочками клубнику, сверху выложите творог, посыпьте его порошком какао.

Аркадий Ильин

да можно все вплоть до сахара заменить, но это будет не тирамису

Анастасия Рыбникова

Я вот в роллы вместо сливочного сыра кладу творог. Ну ничуть не хуже. Думаю и в тирамису сыр можно заменить творогом, тем более, что "маскарпоне", который туда входит очень на творог похож и по вкусу и по виду.