Екатерина Болдырева

какие жанровые признаки баллады можно отметить в произведениях Толстого "Князь Михайло Репнин" и "Василий Шибанов"?

Ирина Мишина

1.Это- рассказ, изложенный в поэтической форме, исторического ( эпоха Ивана Грозного)
и героического характера.
Баллада "Василий Шибанов" основана на фактах, отмеченных в "Истории государства Российского" Н. М. Карамзина: бегство А. Курбского в Вельмар, письмо Курбского к Грозному, эпизод вручения письма Курбского Шибановым, мужественная смерть Шибанова.

В баллада "Князь Михайло Репнин" также нарисован облик мужественного, честного героя. Если Шибанов -"раб", то Репнин - аристократ, но оба они противостоят деспотизму царя и опричнине.

А. К. Толстой, подчиняясь художественным задачам, нарушает ряд исторических фактов. Например, в балладе "Князь Михайло Репнин " он переносит сцену убийства Репнина из церкви в царские палаты, убийство совершено не опричником, а самим царем.

2.наличие сюжета.
3.Душевные переживания героев передаются при помощи сравнений, а также гипербол и олицетворений.

4.Использование мотивов песнопения

5..Обращение Толстого к амфибрахию 4-3, которыми писаны ключевые для русской традиции баллады,

Читать полностью: http://www.km.ru/referats/3EBE0605D1D44717A06958D31AA04022

Людмила Григорян

не совсем правильно

Ольга Федосеева

Галина, спасибо