Nata D

в чём счастье попа и яким нагой

Сергей Рожнов

Попу принадлежит такая формула счастья: "Покой, богатство, честь".

Для попа счастье - в крепостническом прошлом, когда церковь была на содержании у богатых помещиков. Разорение помещиков и обнищание крестьянства привели к упадку духовное сословие. Содержание священника и причта ложится на плечи крестьянина, который "сам нуждается и рад бы дать, да нечего".

Яким не только рассуждает о причинах пьянства народа, но он убежден в том, что именно народ на Руси является создателем всех материальных ценностей, кормильцем своего государства и его жителей.

С появлением в поэме Якима Нагого уточняется провозглашенное попом понятие "честь". Оказывается, что честь чести рознь. Одно представление о чести крестьянское и другое - дворянское.

Наконец, с Якимом Нагим случается история, которая впервые ставит под сомнение собственнический, денежный критерий счастья. Во время пожара Яким бросается в избу спасать любимые им картиночки, а жена его - иконы. И только потом крестьянская семья вспоминает о богатстве, скопленном в течение всей многотрудной жизни. Сгорел дом - "слились в комок целковики".

Мырза Саматов

попа...
нагой...

счастье...