Вячеслав Трофимов

как в стихотворении А. С. Пушкина "Зимняя дорога" расскрывается тема времени?

Михаил

В стихотворении "Зимняя дорога" звучит традиционная для лирики Пушкина тема дороги.
Однако, в отличие от стихотворений романтического периода, здесь эта тема осмысливается поэтом иначе. Романтический герой это - вечный скиталец, вся его жизнь - в пути, в доро­ге, и любая остановка означает для него потерю свободы. Здесь же тема дороги соединяется не со стремлением к свободе, а наоборот - герой стремится домой. Дорога здесь связывается с "волнистыми туманами", "пе­чальными полянами" и "однозвучным" колокольчиком, а сама дорога названа "скучной» ".

Этому долгому и утомительному пути противопоставлен домашний уют:

Скучно, грустно. . .

Завтра, Нина,

Завтра к милой возвратясь,

Я забудусь у камина,

Загляжусь не наглядясь.

В 1826 году Пушкин осмысляет эту тему именно так.