Lyudmila Smirnova

Сравнения в стихотворение А. С. Пушкина "Зимняя дорога".

Сергей

Вот стихотворение. Убейте меня, ни одного сравнения не вижу. Метафоры есть, олицетворения даже, можно найти эпитеты и даже какую-нибудь синекдоху (вёрсты вместо верстовые столбы) . Нет сравнений.

Сквозь волнистые туманы
Пробирается луна,
На печальные поляны
Льет печально свет она.

По дороге зимней, скучной
Тройка борзая бежит,
Колокольчик однозвучный
Утомительно гремит.

Что-то слышится родное
В долгих песнях ямщика:
То разгулье удалое,
То сердечная тоска.. .

Ни огня, ни черной хаты,
Глушь и снег.. . Навстречу мне
Только версты полосаты
Попадаются одне.. .

Скучно, грустно.. . Завтра, Нина,
Завтра к милой возвратясь,
Я забудусь у камина,
Загляжусь не наглядясь.

Наталья Пашко

Метафора: вьюга злилась, мгла носилась, лес чернеет.
Эпитет: День чудесный, друг прелестный, северной Авроре, на мутном небе, тучи мрачные, ты печальная, под голубыми небесами, великолепными коврами, прозрачный лес, янтарным блеском, веселым треском, затопленная печь, кобылку бурую, по утреннему снегу, друг милый, нетерпеливого коня, поля пустые, леса густые, берег милый.
Сравнение: Луна, как бледное пятно