Юрий Кальянов

Ск газообразного ацетилена содержится в 40 литровом стальном баллоне при 20 градусах C при норм атмосферном давлении

1. 3000 литров
2. 4000 литров

3. (4600-5300) литров.

Оксана

Если при НОРМАЛЬНОМ атмосферном давлении, то 40 литров и находится. А если под давлением 50 атмосфер, то 2000 литров.

Шахло Хайдарова

Чтобы определить количество ацетилена в баллоне, нужно емкость баллона в литрах умножить на давление газа в атмосферах и на коэффициент 9,2, который учитывает растворимость ацетилена в ацетоне. Например, если емкость баллона 40 л, давление ацетилена 15ат, то количество ацетилена, находящееся в баллоне, будет равно 40 X 15 X 9,2 = 5520 л.
Ацетилен при сжатии имеет свойство взрываться, поэтому баллоны заполняют пористым графитом и заполняют ацетоном, в котором и растворяется сжимаемый газ. Ограничение есть = 15 атм не более. поскольку оно определяется растворимостью ацетилена.

Валя Васильева

есть одно но, в ацетиленовом баллоне внутри "мочалка" которая занимает Х объема.