Ваня Сова

бронхит у собаки! нужна помощь!!!

Той терьер 5 лет, бронхитом заболел 3 недели назад, я забрала его с ветклиники, принесла усыплять пара, у них родился ребенок и собака на него кидается. У пса не было выраженных признаков болезни, но когда я прибежала в ветклинику врач сказал что его застудили прежние хозяева... мы ставили курс уколов: антибиотик, травматин, лобелон и витамины + бромгексин в таблетках.. . ему стало гораздо лучше, хрипы исчезли а сейчас опять.. . вет врач опять дал уколы.. . каждый день два раза носить собаку на уколы я не могу, да и на улицу не вывожу его... он всех перекусал, уколы ставить не дает... он милый и добрый, но когда видит шприцы звереет.. . сдружились только мы с ним, я очень его люблю сейчас сижу плачу и не знаю чем ему помочь... он никого не подпускает кроме меня, а одна я пробовала поставить, это нереально он очень маленький и верткий, не смотря на то что мордочку фиксируем это не возможно!.. я первый раз сталкиваюсь с подобной ситуацией... единственное - это таблетки, он кушает их замечательно... можно ли лечить его без уколов?.. сейчас покушал хорошо, лежит, подкашливает, слышны хрипы, уши горячие, глаза болезненные... крик души, сердце разрывается, люди помогите...! (((((((((((((((((((((((((((((((((((((((

Марина Юдина

лечите, фиксируйте собаку и делайте уколы, это же во блага ее

Лилиана Бэреску

приготовьте укол, заверните его в одеялко вместе с головой и пусть кто нибудь держит если он кусачий такой, не задохнется, это для его же пользы! а вы укольчик ему ,

Vashington

Бронхит Воспаление слизистой оболочки и подслизистой ткани бронхов называется бронхитом . По течению различают острые и хронические бронхиты, по поражению бронхов - макробронхиты, когда воспалительный процесс локализуется в крупных бронхах; микробронхиты, когда в процесс вовлекаются мелкие бронхи; и диффузный, когда воспаление распространяется вдоль всего бронхиального дерева. Диффузный бронхит встречается часто у собак . В зависимости от характера воспалительного экссудата бронхиты могут быть катаральными, фибринозными, гнойными, гнилостными и геморрагическими; по происхождению - первичными и вторичными. Чаще бронхитом болеют молодые, старые и ослабленные собаки . Этиология. Первичный бронхит является следствием простуды при выгуле в холодную и сырую погоду, долгих прогулках при сильном морозе и ветре, переохлаждении животного при купании в холодном водоеме, длительном пребывании под дождем, лежании на холодной и сырой земле и т. д. Способствуют развитию первичных бронхитов - вдыхание газов, пыли, дыма, горячего и холодного воздуха, недостаток в рационе витаминов А, С и группы В. В домашних условиях собака или кошка может простудиться при сквозняке в помещении. Вторичные бронхиты являются следствием инфекционных заболеваний - чумы, парагриппа, ринотрахеита, аденовироза, туберкулеза, а также некоторых незаразных - ларингита, трахеита, пневмонии, плеврита, гиповитаминоза А и др. Причины хронических бронхитов те же, что и острых, если они действовали менее интенсивно и более длительно, а также при неэффективном лечении острой формы. Симптомы. При остром бронхите общее состояние собаки или кошки удовлетворительное или слегка угнетенное, аппетит понижен, температура тела чаще на верхних границах нормы или повышена на 0,5 °С, пульс учащен. Характерным симптомом является частый сухой и болезненный кашель, который через 3-5 дней при благоприятном течении становится влажным, глухим и безболезненным. В первые дни бронхита при аускультации регистрируют жесткое везикулярное дыхание, сухие хрипы, а в последующие дни прослушиваются мелко- или крупнопузырчатые влажные хрипы. Из носовых отверстий появляется вначале густой, а затем жидкий экссудат, характер которого зависит от вида воспаления. При перкуссии грудной клетки изменений обычно не обнаруживают. Микробронхиты протекают тяжелее. Температура тела повышается на 1 - 2 °С, пульс учащается, усиливается смешанная одышка. При аускультации в пораженных участках слышны мелкопузырчатые хрипы. При хроническом бронхите течение заболевания затяжное, регистрируются периоды улучшения и ремиссии. Характерно постепенное исхудание животного, бледность слизистых оболочек. Кашель сухой, часто приступами и по утрам. Хрипы сухие, свистящие или с писком. Усиливается выдыхательная одышка. В крови при остром бронхите устанавливают нейтрофильный лейкоцитоз со сдвигом ядра влево, снижается кислотная емкость сыворотки крови, повышается СОЭ. При хроническом бронхите в лейкограмме возможна эозинофилия и моноцитоз. При устранении причин болезни и активном лечении бронхит протекает благоприятно, собаки и кошки выздоравливают в течение 7 - 10 дней. При неблагоприятном исходе болезнь приобретает хроническое течение или осложняется бронхопневмонией и эмфиземой. Переход воспалительного процесса с бронхов на легкие сопровождается резким ухудшением общего состояния животного и повышением температуры тела. Хронические бронхиты часто осложняются бронхоэктазией, бронхиальной астмой, ателектазом и эмфиземой легких. Диагноз ставят с учетом анамнестических данных и клинических признаков, рентгенологических и лабораторных исследований. Дифференциальная диагностика. Следует исключать прежде всего заболевания инфекционные - ринотрахеит, ларагрипп, чума, аденовироз - и инвазионные - аскаридоз, кокцидиоз. С этой целью проводят эпизоотологические, микробиологические, вирусологические и другие исследования. Все-равно надо показать собаку ветврачу.