Андрей Холодов

Земля в горшке заплесневела. помогите

недавно посадила, землю набрала обычную, она начала цвести. Как правильно пересадить в другую землю? промыть корни, и высушить их или как?
и что это вообще за растение, как называется, когда вырастает выглядит как кактус и сверху эти листики

Ga
Galina

Молочай беложилковый (эурфобия), скорее всего набрали и не обработали, вот вся *микрофлора* и полезла. купите в магазине обычный универсальный грунт или как для суккулентов, на дно горшка слой дренажа. Полив 1 раз в 10 дней+хорошее освещение. Пересадку перенесет успешно, не убиваемое растение

Ал
Александра

Болото "подбалконное" - там всегда много плесени. Сто процентов, это плохая аэрация почвы, необходимо разбавить ее песком или торфом, сверху замульчировать опилками. После всей процедуры почва станет как пух, но будет кислая, поможет смесь золы с известью, и чуть-чуть натриевой селитры (ЧУТЬ-ЧУТЬ не более пол чайной ложки на 3-литровый баллон воды) . Проверено, плесени нет уже лет 8.

Евгения

Когда покупаете землю или сами набираете, прокалите ее в
духовке или в микроволновке-обезвредьте. А корни растений

обезвредьте в растворе ВИТАРОС, ВСК. А И чтобы лучше

принялись-купите пакетик Корневина.

Татьянка

Плесень на поверхности почвы обычно зелёного цвета или в виде чёрного или белого "пушка". Может быть у вас белый налёт с легка рыжим оттенком? Такое бывает, когда минеральные вещества выступают на поверхность. Чаще рыхлите почву, верхний слой (1-2 см) можно заменить на свежую землю. Если же у вас всё-таки плесень, то можно пролить почву фунгицидом - противогрибковым препаратом, таким как "Фитоспорин", "Альбит", "Вектра", "Максим.. "

Яна

Не надо ничего обрабатывать и прокаливать. Снимите верхний слой и замените на новый. Просто поливать надо с перерывами на пересушку (а молочай особенно- это суккулент, почти кактус).