Ленка Швалёва

Земля в горшке с хлорофитумом сухая, сухая. А грибные комарики летают летают. Я держусь, не поливаю. Правильно ли это.

Пу
Пулат

Хлорофитум вполне это перенесёт, полейте его, когда листья потеряют упрость. А сциариды пусть летают, главное, чтобы их личинки погибли, а они не смогли вывести новое потомство, предпочитающее влажную среду.

Ve
Vegas

мне помогла только смена земли. Ни от ядов, ни от чеснока-апельсинов толку не было, просушка растений тоже не помогала.

Натали

Чтобы не раздражало мельтешение комариков, включите рядом фумигатор или установите жёлтую клейкую ловушку.

Служба Поддержки

Летающих особей желательно тоже отлавливать.
Могут выжить и дождаться начала полива.
Хорошо помогает липкая лента от мух и неглубокие емкости с водой, размещенные недалеко от растения.
Соседние растения, или рядом хранящиеся овощи, тоже могут быть источником размножения.
А хлорофитум способен запасать влагу впрок, благодаря особому типу корневой системы.
Но, конечно, всему есть разумный предел.

Ир
Ириша

Пока вянуть не начнет - не поливайте, комарики ведь не в один миг помирают, а сейчас крутятся - ищут, где им кладку сделать, а для кладки нужна влажная земля.