Надежда

Что делать, чтобы семена не заплесневели при их высадке в ящик с землей или в таблетки?

Часто бывает так, накрываешь пленкой все эти посадки в коробочках, а потом плесень появляется и семена пропали.

Юл
Юлия

У меня такое было при покупке земли некачественной, по распродаже. Лучше прокалить землю, коробочки тоже.

Аня

А вы их разве не проветриваете ежедневно?

Натали

Не поливайте часто, и проветривайте свои посадки.

Gulizar

я в том году как плесень вижу - золой ее посыпала. Она пропадала сразу. Это была земляника, и около 80% всходов были с плесенью, все выжили и плодоносят.

Ak
Akosia

За день до посева землю пролить темным раствором марганцовки, подсушить. Семена не заливать, только землю увлажнить. Ну и заглядывайте иногда, чтобы узнать как там дела, заодно и проветрится.

Катя

Использовать фунгицид для предпосевного протравливания семян (Превикур, Максим и др.)

Ир
Ирина

пропарить илипрлить марганцовкой горячей

Azamjon

вот поэтому свой грунт лучше, часто продают отработавшую землю из теплиц

Кр
Кристина

Прекрасный препарат "Фитоспорин" полить землю за сутки до посева, потом периодически до высадки в грунт поливать рассаду.

Ma
Maria

я держу в бутылке с разбрызгивателем марганцовку разведеную, или купорос и как в холодильнике плесневеть начнет земля. так пробрызгиваю землю,