Евгений Герасимов

Может ли несовершеннолетний присутствовать на открытом судебном заседание?

Ле
Лена

Принцип открытого судебного заседания состоит в том, что в судебном заседании могут присутствовать любые лица без ограничения каким-либо возрастом. Ранее ГПК РСФСР предусматривал недопустимость присутствия в судебном заседании граждан моложе 16 лет, если они не являются лицами, участвующими в деле, или свидетелями. В настоящее время в зале суда могут присутствовать и лица, не достигшие 16 лет, например школьники для целей обучения. Судья может удалить из зала суда граждан за повторное нарушение порядка во время судебного заседания (ч. 2 ст. 159 ГПК РФ). В случае массового нарушения порядка гражданами, присутствующими при разбирательстве дела, суд может удалить из зала заседания граждан, не являющихся участниками процесса, и рассмотреть дело в закрытом судебном заседании либо отложить разбирательство дела (ч. 5 ст. 159 ГПК РФ).
Граждане могут присутствовать на любой стадии гражданского процесса: в суде первой инстанции, апелляционной, кассационной, надзорной инстанций, при пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам.