Лариса Куценко

Каланхоэ Дегремона, продолжительность роста, и чем взрослее растение тем больше лечебных свойств? С какого возраста

лечебные свойства более эффективные?

Ирина Михальчук

Растет до 1м, старые растения надо омолаживать, у меня на второй год зацвело и листьев осталось мало. Лечебные свойства увеличиваются, если выдерживать срезанное растение при невысоких температурах ( +5+8 градусов неделю) и в темноте, то происходит существенное накопление важных при последующем лечении биогенных стимуляторов.
Свежие размятые листья останавливают кровотечения из ран, быстро снимают острую боль, даже зубную; лечат панариций (гнойное воспаление ногтевой сумки) и мастит (грудницу) , отлично заживляют раны, обморожения, ожоги, свищи. В быту быстро заметили: сок каланхоэ хорошо лечит нарывы, кожные сыпи и даже экзему. В народной косметике каланхоэ успешно применяли для лечения угрей, пятен на лице.
В соке растения, выращенного на подоконнике, содержатся флавоноиды, незначительное количество дубильных веществ, витамин С, микро- и макроэлементы: алюминий, магний, железо, кальций, марганец, медь. В листьях каланхоэ обнаружены полисахариды, органические кислоты: яблочная, щавелевая, уксусная, а также ферменты, из которых получают активные препараты.
Лекарственные формы — сок каланхоэ и мазь каланхоэ применяется для лечения длительно незаживающих язв, свищей, ран, ожогов. Препарат стимулирует заживление ран, очищение от некротических (омертвевших) тканей.
http://legko-prosto.ru/recipe/kalankhoe-degremona