Фр
Фрррррррррр

Порекомендуйте тренера по катанию на сноуборде.

Планирую вскором времени встать на сноуборд. Подскажите тренера за адекватные деньги и чтобы научил нормально кататься.

Наталия Ильина

Я тебя сейчас бесплатно научу. Сноубордисты в основном на одном из ребер доски ездят, попеременно во время спуска. Чем тверже снег на трассе, тем меньше площадь контакта доски со снегом. Соответственно трудней и равновесие удержать. С появлением опыта начнешь и на льду равновесие удерживать, но начинать надо на мягком снегу. Оно и для целости костей полезно. Склон надо более пологий выбирать (там скорость больше 20 км/ч не наберешь). При отсутствии такового, высоко не поднимаешься, а скатываешься с небольшой высоты без маневров и когда выезжаешь на горизонтальный участок, тогда начинаешь отрабатывать маневры. Так меньше страха испытывать будешь. Теперь про маневры. Поворот осуществляется заваливанием борда в ту сторону, куда повернуть хочешь, плюс "подрабатыванием" задней (по ходу движения) ноги. Задней ногой просто прилагаешь горизонтальное давление в противоположную от стороны порота сторону, чтобы хвост борда подвернул. Для этого еще можно на переднюю ногу чуть навалиться, чтобы у хвоста борда сцепление со снегом (закантовку) снизить, тогда легче разворот пройдет. Еще могу порекомендовать поворот на три фазы разбить при обучении. Так легче, а то в середине поворота бывает, что соображать перестаешь, что дальше делать. Это когда рефлексы наработаны все просто. Так вот, вторая фаза, это прямой спуск прямо вниз по склону без закантовки. Участок такого спуска небольшой, зато позволяет сообразить, что дальше делать.

П.С. На днях замучился "дрифтовать" по скользким тротуарам и с удивлением заметил, что уже давно не падаю на улице. Небольшое напряжение памяти позволило установить, что это началось с тех пор, как я сноубордингом занялся.

Rahman Janmurzaev

Поищите: Беспощадный инструктор по сноуборду. У меня несколько друзей успешно обучились у него в Сорочанах.
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
И ВКонтакте есть страничка.