Дима Пилипчук

Present perfect tense.

Здравствуйте. Мне бы хотелось узнать. Past Simple указывает на время действия, а Present Perfect на результат действия. Но почему в некоторых случаях в которых явно виден результат, ставится Past Simple. Вот, например: Why did you do it? Почему ты сделал это? Это ведь результат, который нужен нам сейчас. What did you say? Что ты сказал? Это тоже результат. Нас же не интересует, когда он сказал. Объясните пожалуйста, что к чему.

Николай Илюшкин

What did you say? - что сказал, когда говорил?
What have you said? - что ты посмел сказать, что ты (с дуру) ляпнул?
Why did you do it? Почему ты (тогда - подразумевается) это делал?

Валерия Ш.

Past Indefinite и Present Perfect -- это два ракурса, два взгляда под разным углом. Рассматриваемое действие при этом может быть одним и тем же.

I was in Paris twice: in 1990 and in 2007.
I've been to Paris twice.

В первом случае даны конкретные даты, это привязка к прошлому, поэтому Past Indefinite.
Во втором случае дается своего рода "отчет" о том, сколько раз человек успел побывать в Париже (с рождения) до момента речи. Два раза.

Вот здесь и ключ. Если действие рассматривается в контексте завершенного отрезка времени (1990, last year/month/week, yesterday, before I came to Russia, when I was a child, in the last century), используется Past Simple. Отношение к завершенному отрезку времени может подразумеваться, но не быть выраженным лексически. Например, повествование, где все предложения в прошедшем времени.
Present Perfect используется, когда хотят подчеркнуть, что результат действия пристуствует или является актуальным для настоящего (I've found my key -- Я нашел ключ -- вот он, теперь я снова могу им пользоваться, он снова у меня), и когда дают своего рода "отчет" в рамках текущего отрезка времени, т.е. говорят что произошло или было сделано за текущий отрезок времени (I've read three books this week -- На это неделе я прочитал три книги). Если используются слова recently, lately, в британском английском (и часто в американском английском) тоже будет использоваться время Present Perfect (потому что эти слова указывают на отрезок, который имеет нечеткое начало, но подходит к моменту речи). Еще есть особое использование времени Present Perfect -- при обсуждении новостей. Поскольку Present Perfect придает актуальность и свежесть действию, подчеркивает связь с настоящим, это время часто используется, когда сообщается новость (устно или в газетных статьях). Когда новость уже сообщена, то могут перейти на время Past Indefininte.

Hey, look! I've found my key! I've been looking for it for a week!
Great news! Where did you find it? (как только новость сообщена, она перестает быть "новостью", информация становится более статичной, и обсуждение деталей далее ведется во времени Past Indefinite или иных прошедших временах, но не Present Perfect).

Лёха ***

Для Past Simple необходим елемент чего-то в прошлом, какая-то связь с прошльiм (вчера, 5 лет тому назад. в 2002 году) , a для Present Perfect-важен результат, констатация (законченность действия, наречия-ever, yet, lately, always, never, this morning)), советую проверять с наречием "уже"-already. Земля и небо.

Евгений Алёхин

Да ясно, что результат есть, в конце концов, не просто так слова в предложении стоят (кроме временных) , результат есть всегда, важен акцент. Для таких простых предложений зачастую неважно подчеркивать, что нам это важно в настоящем, что есть какая-то связь. Было и было. Поэтому для описания простых фактов в прошлом и используется Past simple. Вот здесь, кстати, написано про это: http://www.englishelp. ru/learn-english/6-grammar/23-the-past-simple-tense.html (пробел перед ru уберите)
А то, что должно быть обязательно указано время - чушь все это. Прошлое может просто подразумеваться, если оба собеседника об этом знают. Вам в прошлый раз Алексей Киселёв все это объяснил.

Владимир Столяров

Уже отвечал. Это неправильное объяснение.