Ол
Оленька

Present Perfect & Present Perfect Continuous

Совершенно не понимаю, для чего используются два этих времени, пожалуйста помогите, учитель уже не в силах объяснять, а понять я хочу..

Алёна

Для того чтобы понять, в чем разница между Present Perfect и Present Perfect Continuous, рассмотрим ключевые моменты образования и употребления каждого из времен. Образование Present Perfect и Present Perfect ContinuousУпотребление Present Perfect и Present Perfect ContinuousОсновной случай употребления Present Perfect - выражение действия, совершившегося к настоящему моменту, результат которого имеется налицо в настоящем времени. Действие могло совершиться непосредственно перед моментом речи, так и в более отдаленное время в прошлом. При
употреблении Present Perfect говорящий обращает внимание на результат,
вытекающий из совершенного действия, а не на время его совершения.
Наличие результата связывает совершившееся действие, выраженное в
Present Perfect, с настоящим. Present Perfect часто
употребляется без указания времени совершения действия, поскольку
внимание говорящего обращено не на время совершения действия, а на его результат в настоящем.
I have broken my pencil.
Я сломал свой карандаш. (Говорящий имеет ввиду сообщить о конкретном
результате действия have broken, а именно, что карандаш сломан. Он мог
бы это выразить также предложением: My pencil is broken. Мой карандаш сломан. )
Основной случай употребления Present Perfect Continuous - выражение длительного действия, которое началось в прошлом и еще совершается в настоящее время. В этом случае всегда указан период времени, в течение которого совершается действие (for an hour, for a month, for a long time, since yesterday и т. д) .
I have been waiting for my brother for a long time. Я жду своего брата уже давно.
He has been teaching English since 1999. Он преподает английский язык с 1999 года.

Из приведенных примеров видно, что Present Perfect Continuous может
выражать как действие, происходящее в момент речи (пример первый) , так и
действие, обычное, постоянное, свойственное подлежащему, т. е.
происходящее вообще (пример второй) . Если бы в примерах не было указано,
как долго совершается действие, то вместо Present Perfect Continuous
следовало бы употребить Present Continuous (т. е. это было бы просто
действие, совершающееся в момент речи) или Present Simple (обычное
действие, свойственное подлежащему) .
I am waiting for my brother. Я жду своего брата.
He teaches English. Он преподает английский.
Present Perfect Continuous употребляется также для выражения длительного действия, которое началось в прошлом и закончилось непосредственно перед моментом речи. В этом случае период времени, в течение которого совершалось действие, может быть как указан, так и не указан.
I feel tired as I have been working in the garden for several hours. Я чувствую себя усталым, т. к. работал в саду несколько часов.
Although the sun is shining, it is still cold as it has been raining hard. Хотя светит солнце, все еще холодно, т. к. шел сильный дождь.

Представим все вышесказанное в виде таблицы:

Present Perfect

Действие, совершившееся к настоящему моменту, непосредственно перед
моментом речи, либо в более отдаленное время в прошлом. Часто
употребляется без указания времени совершения действия.
Present Perfect Continuous

Длительное действие, которое началось в прошлом и еще совершается в
настоящее время, при этом всегда указан период времени, в течение
которого совершается действие.
• Действие, которое началось в прошлом
и закончилось непосредственно перед моментом речи. Период времени, в
течение которого совершалось действие, может быть как указан, так и не
указан.