Дима Дима

Сербские ударения

У меня уходит куча времени на то, чтобы правильно прочитать одно сербское слово, "уловить" вид ударения, запомнить интонацию и тому подобное, но всё равно нет уверенности, что я произношу слова правильно. Практика разговорной речи пока невозможна. Поделитесь опытом, так ли важно говорить на сербском, используя все 4 вида "музыкального" ударения?
Мне многие сербы говорили, что из-за изобилия диалектов для них привычно, когда кто-то "странно" разговаривает.

Дмитрий Ставцев

желательно, чтобы добиться чистого произношения
но на понимании отсутствие музыкального ударения не отразится