Павел Тужилкин

Кому нужна была ..."Кровавая христианизация Руси"?

Сергей

ну только не народу. им и с язычеством не кисло жилось.

Арсен Асланян

Русь кроваво не христианизировали, а православили.
Христианство с православием путать не надо.
Христианство это учение Христа, а Христос учил обращать в Его веру проповедями и добровольным выбором.
Если можно было бы обращать в христианство принудительно, Христос пришёл бы в мир императором и в приказном порядке принудил бы веровать всю Римскую империю.
Но Христос ходил среди людей в образе простого человека, учил людей, скромно проповедуя Истину.
И так Христос своим последователям завещал обращать в людей в Его веру.

Православие все делает не так, как учил Христос.

Наталья Сухова

Владимир таким образом пытался сплотить славянские племена. Христианство выполняло консолидирующую функцию в этом процессе.

Елена Гребенникова

Мда... Хреново народ знает историю собственной страны! :о)
Будущему единому многонациональному царству, а затем империи! Последнее тысячелетие до 20-го века в Европе доминировали только мощные христианские или мусульманские государства! Можно конечно вычесть сотни лет языческого татаро-монгольского нашествия, но и не забывать под какими стягами шли в бой дружины Дмитрия Донского! :о)

Илья М

"Доброе сердце человека всегда выносит только доброе. А, злое сердце - только злое"!
Не было бы Христианства, кого бы обвинял в своих неудачах?... понятно, нашел бы кого!...

Den Koptsov

Очевидно, сегодня она кому-то очень нужна.

Анна Рыжкова

А вы как думаете. . Всегда в мире найдется хитрожопый которому мало одного дворца и ему не терпится мнить себя хозяином всей земли. . А для этого необходим мировой захват - чем и занимаются некоторые круги

Сергей Журавлёв

Византии была нужна, с целью обезопасить себя от набегов славян.

Смотрите советский фильм "Русь изначальная". Читайте роман Бориса Акунина "Огненный перст".

Борис Тарханов

"Кровавая христианизация" была какая то странно кровавая: при Владимире произошёл демографический взрывной рост населения. Европа с удивлением обнаружила на своих восточных границах большое богатое многонаселённое государство. Все самые блистательные королевские дома Европы стали принимать за честь породниться с Великим Христианским Князем Киевской Руси. Например, внучка Владимира Анна стала королевой Франции. Внучка Владимира Елизавета стала королевой Норвегии; внучка Анастасия стала королевой Венгрии. Такой взлёт мощи и славы Русь повторит только при Иване |||

Наиля

Правящей верхушке. Как и сейчас. Нынешняя рпц живет подачками едра и держится только на том, что отлизывает кому надо.

Сергей Рабкевич

Правящей элите это большой профит.