Дмитрий Орлов

могут ли потребовать через суд?

7 лет назад я заняла деньги под нотариальную расписку, вернула через месяц по расписке, но человек забрав мою копию расписки сказал, что сам отдаст нотариусу, естественно не отдал, и сейчас снова требует с меня деньги, плюс ещё и подал в суд, могут ли меня принудить через суд снова отдавать ему деньги?

Павел Орлов

Заявите на суде об истечении сроков давности. Суд по своей инициативе не будет применять их, поэтому вам нужно заявить до вынесения решкения - только в этом случае суд вправе применить срок исковой давности ( ст 199 Гражданского кодекса РФ).

Игорь Шохин

Срок исковой давности для истребования долга - всего 3 года

Sa
Saikal

Могут.... Пусть в суд подает.... А Вы в суде заявите о применении последствий пропуска срока исковой давности и ему в иске откажут

Нотариусу ваша расписка нафиг не нужна

Ole4Ka Евдокимова

Срок исковой давности по гражданским искам 3 года