Ка
Катя

могут ли с меня потребовать деньги?

я был виновником ДТП. Я признал свою вину. Моя страховая выплатила другому участнику ДТП только 25000 р. А стоимость ремонта по оценке независимого эксперта 76 000 р . Другой участник ДТП подал в суд на страховую компанию. Мне тоже пришла повестка в суд. могут ли с меня потребовать деньги и зачем меня вообще вызвали?

Даша Богданова

Страховой лимит по ОСАГО 120 тыс. Вас вызывают в суд скорее всего в качестве соответчика. Но в пределах страхового лимита Вы - ненадлежащий ответчик. Так что волноваться не о чем.

Multik Multik

на сасом деле взыскать с вас оставшуюся сумму они не имею право, было правильно сказано о максимуме выплат, то что подан иск на страховую будет обязывать к выплатам только страховую вас могут вызвать как свидетеля на допрос. страховая имеет право отказать в выплате только если водитель находился в состоянии алкогольного опьянения, либо скрылся с места дтп и всё это решает суд

Валера Сычёв

максимум 120000 руб выплачивает страховая, что бы с вас взять деньги, ущерб должен быть более этой суммы, или при получении трам и увечий пострадавшим они подадут на вас в суд

Василиса Печерская

За этим самым и вызвали

Юрий Юрий

Не могут. Сумма всего 76000р. (максимум 120т. р.), если бы ущерб был на сумму более 120т. р. (например на 200т. р. ) то в таком случае пострадавший в результате ДТП может подать на вас в суд и таким образом взыскать остаточную сумму (80т. р.). Знакомы такие случаи, например один человек на свежей тойоте селике пострадал в результате ДТП, по экспертизе автомобиль не подлежит восстановлению, в итоге 120 000р получил по ОСАГО, а остальные 200 000р взыскал с виновника ДТП.
Другое дело если будучи виновником ДТП вы были в опьяненим, или не вписаны в страховку, просроченные права или их отсутствие вообще и т. п. В общем те случаи когда наступает гражданская ответственность перед виновником ДТП и страховая компания вправе подать регрессный иск и по решению суда взыскать все свои издержки (это страховая выплата выплаченная пострадавшему, затраты на независимую экспертизу и т. п.)