Автострахование

Разбили мою машину.Как потребовать компенсацию за ущерб?

В мою машину, припаркованную на стоянке, врезалась другая машина. Вызвали инспектора ГИБДД , составили протокол. Страховая компания не возмещает стоимость всего ущерба, нанесённого автомобилю, ремонт обходится мне дороже. Я позвонила виновнику ДТП и потребовала компенсировать недостающую сумму. Он послал меня куда подальше. Мои действия по закону? Могу л и я подать в суд и потребовать через суд возмещение убытков или я не вправе делать этого, т.к. есть страховые компании и я не должна требовать с виновника ничего? Заранее спасибо за ответы.
В суд и только в суд!!!
Александр Калугин
Лучший ответ
Ваши действия по закону - решение вопроса через суд.
Проводите свою НЭ. Если сумма ущерба не превышает страховой лимит по ОСАГО в 120 тыс. , то недостсающую сумму обязана выплатить страховая компания. В этом случае можете подать досудебную претензию в СК (правда, как правило, это пустая трата времени) и параллельно иск в суд на СК в качестве ответчика. Если ущерб превышает страховой лимит, то всё, что сверх лимита, непосредственно с виновника.
Вы, конечно, можете подать иск у суд и только на виновника - особенно в случае, если территориально удобнее подать по месту регистрации виновника, а не по юр. адресу СК. Но в этом случае виновник является ненадлежащим ответчиком и судом ненадлежащий ответчик по ходатайству истца будет заменен на надлежащего, т. е. СК.

По поводу того, что все тяготы получения выплаты ущерба ложатся на плечи потерпевшего.. . Таковы у нас законы.. . (
Кстати, имея КАСКО, тоже порой побегать приходится.
Вобликов Роман
Максим Манзулов Порой вообще побегать приходится, и не только по КАСКО)) Бег укрепляет сердечную мышцу и держит организм в хорошем тонусе ;)
судится со с траховой
виновник свою ответственность застраховал
яб тя тожэ послал... в страХУвую)))))) 0
Евгений Колесников А если бы я тебе машину разбила, куда бы я тебя посылала? Тоже в в страХУвую? Принимаешь такое?
Через суд взыскать недостающую сумму. Все так делают.
Samyiel Anarbekov
Помимо того, что вы в принципе можете со страховой посудиться, дабы попробовать выбить с них деньги, вы ещё можете в суд и на виновника подать, если ремонт обходится дороже максимального покрытия по ОСАГО. Но дело будет долгое и нудное.
независимую оценку сделать и потом с ней пойти в страховую! если откажут то в суд там сейчас решают быстро эти вопросы и не в пользу страховых компаний!
Андрей Божко
Евгений Колесников Я спрашивала о виновнике ДТП, а не о страховой.
отказ из компании и письмо в страхнадзор, либо рса (зайдите на сайт, документы все расписаны)
Ba
Balerbevi4.w
Евгений Колесников Отказа из страховой компании не было. Не компенсировали ВСЮ сумму, требующуюся для ремонта.
Так вы эту недостающюю сумму со страховой и трясите через суд Она вас надула
*A
***dark Angel***
Евгений Колесников А виновник чистеньким из воды выйдет? Разбил и сидит дома без проблем, а я с проблемами и судами....
Вы не написали по какому договору страхования Страховая Компания отказывается возмещать всю стоимость ремонта. по ОСАГО это, или же по КАСКО занижает стоимость возмещения ущерба
Kainat A-Ov
Евгений Колесников ОСАГО , как обычно.Занизили стоимость ущерба. Машина не новая, и это вполне логично.
Да но это вы сами понимаете кота вася долгая, вы были за рулём когда это случилась, нужны свидетели желательно пару, страховые компании должны оплатить весь ремонт ...
Александр
Евгений Колесников Всё есть, виновник определён и знает о своей вине. Страховая выплатила деньги, которых недостаточно для ремонта.Они и сами сказали об этом, с учётом износа машины. Машина не новая.
через суд
+ моральный ущерб еще будет