Автострахование
Пьяный тип разбил мою машину....Куда обращаться?
здравствуйте! В ДТП мою машину разбил пьяный водитель, он ехал на автомобиле родственника, без прав, без документов, без доверенности, в страховку не был вписан, но личность его установлена, как и личность хозяина автомобиля, на котором он совершил ДТП. Кто должен возмещать мне ущерб за разбитый автомобиль? Его стаховщик по КАСКО, мой страховщик по ОСАГО, лично пьяный виноватый водитель или хозяин того автомобиля????Справка о ДТП на руках.
Ваш страховщик по ОСАГО точно отпадает, т. к. он страхует вашу ответственность, а не чужую.
Его страховщик по КАСКО тоже отпадает, т. к. он страхует ту машину, а не ту ответственность.
Его страховщик по ОСАГО тоже отпалает, т. к. данный господин не вписан в полис.
Таким образом, вы имеете право обратиться в суд с иском к группе лиц (владелец той машины и непосредственно водитель) о возмещнии материального ущерба. Размер ущерба крайне желательно оценить квалифицированно, т. е. заказать экспертизу. Не забудьте к своему иску за причиненный ущерб присовокупить расходы на экспертизу и судебные расходы.
подавай в суд. там решат.
неофициально надо работать с хозяином машины и тем самым пьяным водителем... так больше толку будет.
обратитесь к этому пьяному типу..
Иск в суд к рулившему. После проведения НЭ ( по Вашему выбору и за Ваш счет) оценки ущерба
Все расходы на НЭ и суд плюсуете к иску.
Кем супостат прикрываться будет - хозяином авто, ОСАГО хозяина авто - там видно будет.
В суде все может развернуться в любую сторону:
хозяин заявит об угоне, типа без его ведома
хозяин задним числом напишет доверенность, типа была, но забыли дома
обяжут платить СК по ОСАГО ( пьяный и невписанный без прав - не основание для отказа по ОСАГО,
это основания для регресса к виновнику после выплаты)
Если судиться по МЖ хозяина авто Вам удобнее - подавайте иск к хозяину+супостату
Только через суд! Нужно подавать, на ВИНОВНИКА ДТП!
К Олегу Медведеву.. . В свою по ОСАГО нельзя, т. к. есть регресс. Обращаться в СК виновника, СК либо платит и выставляет регресс, либо пишет отказное письмо для суда.
С учетом вышесказанного. В принципе все верно, но можно обратится в свою страховую компанию. Они помогут в оформлении (тем более обязаны и заинтересованы) . Если суммы не хватит, тогда в общегражданском порядке - на виновника ДТП. На мой взгляд это - лучший вариант.
Если у Вас есть КАСКО, обращайтесь в свою страховую.
Ваша страховая должна выплатить и после выплаты сама будет разбираться с отвественными лицами в порядке регресса
В свою страховую компанию с заявлением о прямой выплате.
Деньги вы должны требовать с хозяина авто т. к он доверил управление авто !