Iriska ;-)

Могут ли второй раз подать в суд за затопление?

Мы с мужем снимаем квартиру без договора. В августе мы затопили соседей снизу, поговорить нормально не получилось, на контакт они не шли. Вызвали комиссию, они составили акт и ушли, никто ничего толком не сказал. В октябре пришла повестка в суд, соседи выиграли дело и нас обязали выплатить 42 тысячи. Важный момент-на время затопления у них шел ремонт, не было обоев, только штукатурка. Сегодня у нас опять потек унитаз, прибежала соседка, мы спустились и увидели что в туалете вокруг трубы небольшое мокрое пятно. Затем она опять пришла и сказала чтоб мы готовились съезжать потому что она завтра опять вызовет комиссию. Ремонта там не сделано до сих пор, все старые желтые пятна от прошлого раза на месте. Могут ли опять подать на нас в суд? Может ли она наврать что все желтые пятна образовались сегодня а не в августе?

Алексей Сорокин

Да, могут подать в суд второй раз, только не на Вас, а на собственника квартиры. Чтобы не допустить завышения суммы ущерба Вы имеете право присутствовать при составлении ЖЭКом акта о заливе, при этом следите, чтобы в акте правильно было отражено пострадавшее имущество и отделка. Например, если залит потолок только в кухне, то в акт не должен попасть потолок в комнате. Если возможно - сделайте фото. Вы имеете право получить на руки акт о заливе. Попытайтесь договориться с соседями о сумме компенсации. Если договоренность не будет достигнута, то соседи вызовут независимого оценщика для оценки ущерба. Его услуги стоят 3-5 т. р. и эти деньги соседи также захотят с Вас получить. Вы имеете право присутствовать при независимой оценке и следите, чтобы в смету не попали натяжные потолки, дорогие обои и паркетные полы, если залиты были бумажные обои, линолеум и побелка на потолках. Вы имеете право ознакомиться со сметой на ремонт.

Vesna

Если затопите их в третий раз, то и предъявить иск могут в третий раз.

Анна Кипоренко

Сколько раз затопите, столько раз они могут обратиться в суд. И суд за каждое затопление может взыскать с Вас стоимость ущерба. Непонятно следующее. Вы пишите, что снимаете квартиру без договора, а потому собственниками этой квартиры не являетесь. В таком случае соседи должны были предъявить иск собственнику этой квартиры, который бы и являлся надлежащим ответчиком в этом деле, и с которого суд взыскал бы названную Вами сумму.

Марупчик Марупчик

если ты говориш что отношения плохии.. . то она может сказать.. . на счет суда не знаю.. . не должны

Нина Леонтьева

ответ-да! вы абсолютной жопе. суду будет без разницы так ли это на самом деле, ибо есть заключение экспертов.

Ан
Анвар

в суде можите требовать независимой экспертизы сумма возмешения значительно снизится - а заплатите опять - только не вы а хозяин квартиры ...

Елена Попова

Новый потоп - новая повестка.
Вот если бы они по старому потопу второй раз подали в суд, был бы другой разговор.
А так все законно.
Вопрос некорректен.

Игорь Таликов

У меня закрался вопрос: являетесь ли Вы, снимая без договора, надлежащим ответчиком....