Nastyonka Danilova

Подскажите... могут ли подать на нас в суд?

Опубликовала в некоторых пабликах этот пост:
"На днях братишка отоваривался в Альметьевске в сети гипермаркетов Эссен по ул. Полевая, на кассе случайно оставил чек. На выходе из магазина охрана попросила предъявить чек, но по понятным причинам он этого сделать не смог. Охранник не стал ничего объяснять, узнавать какая касса, просто обвинил его в воровстве и вызвал полицию, написал на него заявление и его забрали. Мы когда узнали об этом, сразу стали узнавать на каких основаниях его задержали, но никто из сотрудников ничего не смог объяснить. Мало того они еще и все чеки, которые были на кассе спрятали и отказались показывать
видеозапись. После долгих разбирательств нам наконец то дали посмотреть видеозапись и отдали дубликат чека, но братишку с отделения не отпустили так как охранник в конце рабочего дня не поехал писать объяснительную. Все разъяснилось только на следующий день, руководство магазина извинялось за причиненные неудобства и пообещало наказать некомпетентных сотрудников, но мы будем подавать заявление на возмещение морального ущерба. Самое неприятное в этой ситуации, что каждого кто отоваривается в супермаркетах могут назвать вором и публично оскорбить только из за отсутствия чека. Это конечно не относится ко всем филиалам магазина Эссен, но почему то именно в г. Альметьевске по ул. Полевой ко всем покупателям относиться как к потенциальным ”воришкам”, мало того что охрана стоит возле каждой кассы, так еще при выходе из магазина стоит охранник, который не просто смотрит на наличие чека, но еще и "с головой" заглядывает вам в пакеты."
Может ли руководство магазина подать на нас в суд?
Хотя я даже не могу придумать основания, но хочется подстраховаться...
По сути- 1. это не клевета, 2. они в курсе данной ситуации, 3. этот пост есть в их официальной группе в контакте.

подумывала убрать название магазина...

Виктор

Судя по ситуации Ваш брат может подать в суд и даже взыскать компенсацию морального вреда

Сергей Травин

Подавайте в суд на магазин и охранников

Дмитрий Белов

в Альметьевске есть другие магазины? чего про этот то гонять?

Светлана Лебедева

Если это все доказуемо, то это не клевета, следовательно администрация магазина не может подать на Вас в суд, а Вы в свою очередь можете. Хотя на практике, особенно, в РТ суды не удовлетворяю компенсацию морального вреда.

Михаил Швецов

На Вас не за что подавать в суд... Здесь нет клеветы и необоснованных действий. Так что не переживайте) А вот Вы смело можете обращаться в суд за моральным возмещением вреда

Андрей Терентьев

Магазин нанимает охрану. Магазин сам по себе, охрана сама по себе. Что бы магазин подал на вас в суд нужны хотя бы видео запись где ваш брат засовывает к примеру в трусы продаваемый товар. Чек это отчет магазина перед покупателем за проданный товар. В ваши обязанности не входит его хранить и тем более его предъявлять. Существует презумпция не виновности. Это на них лежит обязанность доказывания, что вы вор. Компенсацию вы можете взыскать с магазина т. к. магазин несет солидарную ответственность за контору которую наняла.

Антон Савоськин

Лучше забыть. Моральный ущерб будет копеечным, а нервы потрепаете порядком.