Ольга Шапочкина

не могу оправиться после развода родителей

мне скоро 22, родители развелись уже более 10-ти лет назад. старший брат, который на тот момент жил уже с девушкой, остался с мамой, а моя старшая сестра и я переехали к папе. спустя года два у нас в доме появилась женщина. как ни странно, я к ней быстро привыкла и даже полюбила ее (при том, что маму я очень сильно люблю) . у меня не было ненависти к этой женщине, хотя иногда я злилась на неё и на родителей. всего год назад они расписались. для меня это был новый удар, хотя, в принципе, какая разница, официально или нет, все равно живут уже сколько лет, но для меня это стало очередным предательством со стороны отца. в общем, прошло уже много лет, я взрослая, сама уже ни раз состояла в отношениях, но эта травма и боль никуда не уходят. стоит только заговорить о разводе - тут же плачу. очень больно. как с этим справится ? (особенно интересно узнать мнение тех, кто был в аналогичной ситуации)

Андрей Дзюба

лапуль,это их выбор и ты должна его принять. возможно,когда-нибудь,когда будешь в отношениях - ты их поймёшь. главное,что они честны друг перед другом и перед вами или ты предпочлаб чтоб они жили рядом в ненависти, а вы всё это наблюдали? они сделали так, как лучше всем.

Ольга Машинкина

Родители - не Боги.
Человек в детстве воспринимает родителей, как Богов. Это естественная встроенная ошибка. При естественном положении дела это должно проходить с возрастом. Но из-за того, что люди из-за отсутствия нужного знания не могут по-настоящему признавать Бога, такое отношение может оставаться.
Причина всех психологических проблем в том, что человек от природы не получает всего знания, нужного для понимания жизни. Теперь всё нужное знание известно. Вот оно. Бог не всемогущ над собой. Половое желание - это воля тела. Смысл жизни в том, что наша жизнь нужна Богу. Бог не всемогущ над собой, и ему что-то нужно.

Roza A.

это комплекс Электры или мне кажется?

Евгения Юцис

Самое главное что твои родители счастливы, и не важно вместе они или нет. Как только у вас появится своя семья и дети, вы будете совсем иначе смотреть на эту ситуацию. Вот увидите. Всего вам хорошего и удачи.

Denis Vakylenko

Ц вас ещё подростковый идеализм. Пора взрослеть. Иначе всю жизнь так будете.
Хватит фантазировать - оглянитесь вокруг - увидьте мир со всеми недостатками и достоинствами, снимите розовые очки.

Sharif Akilov

Дети не судят родителей. Это их ошибки, их кармические долги. Тем более, что Вас воспитывал отец и его жена. Мужчине труднее без женской опеки. Потому они быстрее повторно женятся, особенно, если в доме есть маленькие дети. Да и взрослые детки, как правило, легко покидают своих родных, у всех собственные Гнезда. Это жизнь.

Предательством разумнее было бы назвать отречение от своего собственного законного ребенка или даже Ваше осуждение равнозначно тому же. Но я Вас не осуждаю, а просто предлагаю подобный угол зрения на эту болезненную для Вас тему.

Вы плачете, потому что жалеете себя, по- прежнему воспринимая маленькой девочкой. Но 22 года! - это физически зрелый человек. Пора уже взрослеть, как личность! И идти также своим Путем, с благодарностью обоим родителям и папиной женщине за заботу о себе и за подаренную жизнь. " Что посеет человек, то и пожнет". Обиды на род не позволят стать самой счастливой.

А мать и отец и после развода все также Ваши родители. И это их право жить во лжи или идти своим путем. Не знаете, как у самой сложится судьба, А семья- это союз единомышленников, и она сохраняется, когда люди чутко относятся друг к другу, а это умение слышать и прощать, а также заботиться о другом бескорыстно. Предъявляя суровые претензии своему партнеру, человек ставит заранее рамки своих отношений с ним. Любовь не сажают в клетку. Суть её- всеприятие и потребность делиться с другим частицей собственной души, дарит счастье.

Федя Вася

У меня отец был старше мамы на 8 лет. Заприметил её в седьмом классе, и забил под себя. Они расписались когда ей было 18 лет. А до этого он школьницей смотрел, чтобы никто к ней не подкатывал, а потом ждал согласия её родителей, т. е. моих бабушки и дедушки. Ну естественно до папы у неё никого не было. А позже у них случился семейный кризис, мне тогда было лет 9 - 10 . Я случайно услышала, что мама хочет разводиться, . Меня это так испугало, я буквально ушла в себя, и в то же время плакала .Для меня это был шок. Это и послужило поводом к примерению. Хотя я это делала втихаря, но она случайно застукала меня. Сейчас у меня больше закалки, меня сложнее пробить чем либо, но этот случай запомнился мне, на всю жизнь.

Юл
Юлия

Если б ты была ребенок можно угадывать.
А так все просто.
У тебя есть повод получить выгоду от своей обиды.
какую?
тебе лучше знать.
внимание. опека. лишние слова любви. может подарки. .
ественно папа заметит, что доче не очень хорошо и постарается сгладить. .
так, что как не юли, а взрослые в положении "обиделась", когда все хорошо, просто ищут выгоду.

Ирина Архипова

Не питайте пустых надежд. В Притчах 13:12 сказано: «От затянувшегося ожидания болит сердце». Чтобы избежать ненужных расстройств, помните, что вы не можете принимать решения за своих родителей. Не вы виноваты в том, что они расстались, поэтому восстановить их отношения тоже не в вашей власти.

Не питайте ненависти. Если в вашем сердце поселится злоба и ненависть к одному или обоим родителям, вас ждут горькие последствия. Причины разводов не сводятся лишь к тому, что один из родителей плохой, а другой хороший. Скорее всего, родители не все вам рассказали о своих отношениях. Может, они и сами толком не разобрались в том, что произошло.

Конечно, нелегко побороть чувство гнева, и вполне естественно, что порой вам очень тоскливо. Однако отчаяние будут действовать на вас подобно яду.

Смотрите на вещи реально. Вмешиваться в родительские ссоры - все равно что указывать пилотам, как вести самолет.

Я тоже пережила подобное... Мне было тяжело. Потом простила. Я думала, что моё детство покалечено.. Но кто знает, как сложилась бы МОЯ жизнь, если бы они тогда не развелись? Почему я решила, что всё было бы лучше, а не хуже? Нет смысла обижаться на то, чего нельзя изменить.